Право полицейских - возможность требования паспорта и задержания в магазине

• г. Санкт-Петербург

Скажите а могут ли господа полицейские прийти в магазин и без всяких документов спросить у продавца паспорт и если паспорта нет забрать в участок и задержать на сутки.

Ответы на вопрос (1):

Без всяких документов - не могут. Полицейские обязаны назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Что касается права проверки документов, то, в соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ "О полиции", такое право возникает у полицейского не по его желанию, а только если:

1) есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;

2) есть данные, что гражданин находится в розыске;

3) есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;

4) есть основания для задержания гражданина.

Однако при проверках жалоб на "безмотивную проверку документов" с последующим задержанием, как правило, полицейские пишут рапорта о том, что данный гражданин по внешним признакам был похож на лицо, объявленное в розыск, в связи с чем у него потребовали документы, установив их отсутствие, доставили в отдел полиции для установления личности в законном порядке.