Необходимость постановления следователя для изъятия личного мобильного телефона во время обыска жилища и вопрос нарушения персональных данных

• г. Щучье

Нужно ли какое-нибудь постановление следователя для изъятия личного (не краденного) мобильного телефона во время обыска жилища? Изъятие телефона было осуществлено с целью его проверки на предмет общения. Не является ли этом нарушением персональных данных?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае никаких нарушений нет