Вопрос о законности обыска и изъятии компьютерной техники в квартире
398₽ VIP

• г. Ясный

На основании постановления суда в моей квартире неделю назад (09.07.15 г.) произвели обыск. В постановлении указано было, что обыск проводится с целью изъятия компьютерной техники. Обыск проводили следователь, два опера и два понятых (судимых, скорее всего их люди). Специалиста не было среди них. Можно ли признать данный обыск незаконным в части изъятия компьютерной техники в нарушение положений ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и вернуть изъятые компьютеры, планшет и телефоны? Копию протокола обыска не оставили, ничего не подписывал, они и не настаивали.

Ответы на вопрос (6):

Никто Вам вещдоки быстро не вернёт - ст. 82 УПК РФ указывает:

"Вещественные доказательства в виде:

электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса."

Специалисты при обыске не нужны.

Можете написать жалобу в прокуратуру на незаконность действий сотрудников (ст. 123-124 УПК РФ).

Это лучший ответ

Можно обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ или 125 УПК РФ, но из опыта могу сказать, что это бесполезно. В лучшем случае вам выдадут копию протокола. На этом и закончится. Судья и прокурор вам напишут, что следователь вправе принимать процессуальные решения и никто не вправе ему указывать. До разрешения дела по существу вряд ли вам вернут изъятые планшет, телефон и компьютер.

Желаю удачи.

Вправе обжаловать незаконные действия при производстве обыска по ст. 125 упк рф в районный суд.

Отсутствие специалиста лишило возможности осуществить копирование нужной информации, что могло исключить ее изъятие. Поэтому вправе требовать возврата изъятой техники, обосновывая возможность копирования необходимой информации.

ст. 182 упк рф.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, а также подать жалобу, в соответствии со ст.125 УПК РФ в районный суд.

Быстрее ничего не получится

Можно ли признать данный обыск незаконным в части изъятия компьютерной техники в нарушение положений ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и вернуть изъятые компьютеры, планшет и телефоны? Копию протокола обыска не оставили, ничего не подписывал, они и не настаивали.

---НЕТ ОДНОЗНАЧНО, так имеется соответствующее Постановление суда. могли его обжаловать. хотя не факт что это у вас могло также получиться.

Статья 194. Принятие решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 194]

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

--------------------------------------------------

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.