Вопрос о законности обыска и изъятии компьютерной техники в квартире
398₽ VIP

• г. Ясный

На основании постановления суда в моей квартире неделю назад (09.07.15 г.) произвели обыск. В постановлении указано было, что обыск проводится с целью изъятия компьютерной техники. Обыск проводили следователь, два опера и два понятых (судимых, скорее всего их люди). Специалиста не было среди них. Можно ли признать данный обыск незаконным в части изъятия компьютерной техники в нарушение положений ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и вернуть изъятые компьютеры, планшет и телефоны? Копию протокола обыска не оставили, ничего не подписывал, они и не настаивали.

Ответы на вопрос (6):

Никто Вам вещдоки быстро не вернёт - ст. 82 УПК РФ указывает:

"Вещественные доказательства в виде:

электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса."

Специалисты при обыске не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать жалобу в прокуратуру на незаконность действий сотрудников (ст. 123-124 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ или 125 УПК РФ, но из опыта могу сказать, что это бесполезно. В лучшем случае вам выдадут копию протокола. На этом и закончится. Судья и прокурор вам напишут, что следователь вправе принимать процессуальные решения и никто не вправе ему указывать. До разрешения дела по существу вряд ли вам вернут изъятые планшет, телефон и компьютер.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вправе обжаловать незаконные действия при производстве обыска по ст. 125 упк рф в районный суд.

Отсутствие специалиста лишило возможности осуществить копирование нужной информации, что могло исключить ее изъятие. Поэтому вправе требовать возврата изъятой техники, обосновывая возможность копирования необходимой информации.

ст. 182 упк рф.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, а также подать жалобу, в соответствии со ст.125 УПК РФ в районный суд.

Быстрее ничего не получится

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать данный обыск незаконным в части изъятия компьютерной техники в нарушение положений ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и вернуть изъятые компьютеры, планшет и телефоны? Копию протокола обыска не оставили, ничего не подписывал, они и не настаивали.

---НЕТ ОДНОЗНАЧНО, так имеется соответствующее Постановление суда. могли его обжаловать. хотя не факт что это у вас могло также получиться.

Статья 194. Принятие решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 194]

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

--------------------------------------------------

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

При обыске изымалась техника и наркотики. Имеются: опероуполномоченый, два понятых, специалист.

При изъятии пишется в документе в присутствии понятых, предъявлено понятым. А как же иным лицам присутствующим при обыске? Нарушение? Особенно в части техники... Которая должна изыматься с участием специалиста.

И еще - обыск - следственное действие. Почему был какой то опероуполномоченый? И какой нужно посмотреть документ что вместо следователя идет на обыск опероуполномоченый?

В моей квартире был проведен обыск. Копии решения суда на проведение обыска и копию изъятия мне не не предоставили. Обыск проводили в связи с правонарушениями моего сына, который прописан у меня, но не проживает со мной. В ходе обыска были изъяты мои личные вещи - мобильные телефоны, планшеты, компьютер, принтер. Правомерно ли это? Спасибо.

После задержания моего мужа, сразу был произведён обыск. Никаких документов кроме удостоверения одного сотрудника мвд не показали. На словах сказали что было решения суда на проведение обыска, при обыске были два понятые но не было эксперта, опера изъяли электронную технику, телефон компьютер. После изъятия мужем (естественно под давлением) был подписан документ поверхностно описывающий технику. Марка телефона цвет и цвет и марка ноутбука. Копию обыска и изъятых вещей не дали. Адвокату звонить не разрешили. Как обжаловать данные действия? И есть ли срока для подачи жалоб на действия сотрудников.

Кто должен проводить обыск в жилище следователь или опера? В ст. 182 упк рф сказано о том что следственные действия проводит следователь. Ну даже если с поручения следователя был произведён обыск в жилище, но в поручении не указано на каком основании (я имею в виду судебное постановление на обыск). является ли это нарушением упк, и какие последствия могут быть? Протокол обыска можно признать как недопустимое доказательство по уг. делу?

Вопрос такой, в ходе обыска следователь допустил следующие нарушения:

1. В описи изъятого имущества не указано где конкретно и в каком месте найдены предметы, - опера тупо приносили предметы со всей квартиры и сваливали их на стол следователю, который не поднимая зад, весь обыск сидел в зале и смотрел телевизор.

2. Понятых разделили по одному в каждую комнату, и обыск производился одновременно в двух комнатах, - по одному понятому на комнату. При этом, один понятой сидел на одном диване со следователем в зале, также не поднимая зад. Понятым не разъяснялись права и обязанности, те подписывали не глядя, там где тыкал им пальцем следователь.

3. Непосредственно производили обыск - Опера УМВД, их было 4 человека, но письменного поручения от следователя не было, они отказывались представиться, кроме того их подписей и фамилий нет в протоколе обыска.

4. В протоколе обыска как участник следственного действия не указана хозяйка квартиры, которая присутствовала при обыске, мало того, ее допрашивал один из оперов УМВД во время проведения обыска.

ВОПРОС:

Являются ли данные нарушения существенными и как теперь можно обжаловать такой обыск? Все обстоятельства изложенные выше понятые смогут подтвердить в суде.

Есть ли шансы признать обыск незаконным и в каком порядке это делать - по правилам 124-125 УПК или же при рассмотрении уголовного дела по существу?

Прошло 22 дня после обыска, не упущен ли срок обжалования?

Мужу утром на работе следователь уведомил о возбуждении уголовного дела в отношении него. Затем муж вместе с операми (под конвоем) поехали на квартиру, где последние произвели обыски самостоятельно и изъяли компьютер. Затем повезли в свой кабинет, а вечером к следователю, который выписал протокол задержания и произвел допрос. Законно ли был изъят компьютер, если никакого постановления об обыске не объявлялось, разрешения суда на обыск в квартире не было.

У меня в квартире был произведен обыск в ночное время. Следователя при обыске не было. Должны ли сотрудники проводившие обыск предоставить документы на то что они могут проводить обыск и документ почему обыск проводят в ночное время. Подозреваемый проживал у меня временно. Постановление на обыск было на него. Обыск проводили у меня. Забрали мои вещи. Мне не оставили акт обыска. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова - произведен обыск в моем жилище 1 апреля 2016 года в порядке неотложного следственного действия. Следователь втихую, не уведомив меня о том что он 2 апреля побежал в суд узаканивать обыск. Обыск узаконил, есть постановление райю суда о признании обыска законным, хотя куча нарушений была при процедуре производства обыска.

Сегодня получил копию постановления суда о признании обыска законным, ознакомился с материалами производства о признании обыска законным, но в постановлении о признании обыска законным указано, что оно может быть обжаловано в апеляционном порядке до 14 числа, то есть срок упущен. Как теперь обжаловать? Копиюпостановления о признании обыска законным я не получални от суда ни от следствия, то есть не был уведомлен о сроках обжалования и его месте. Как теперь быть? Обжалование процедуры обыска теперь невозможно?

Следователь на основании своего постановления произвел обыск в квартире и забрал документы. Документов было много. Каждый документ он не описывал. Просто положил в мешки, заклеил скотчем и прикрепил к ним бумажки на которых расписались понятые. Копию постановления он не вручил. Добровольно отдать предметы тоже не предлагал. Можно ли по этим основаниям признать обыск незаконным? И если он таковым будет признан вернет ли следователь изъятые документы? Спасибо!

Вопрос такой, в ходе обыска следователь допустил следующие нарушения:

1. В описи изъятого имущества не указано где конкретно и в каком месте найдены предметы, - опера тупо приносили предметы со всей квартиры и сваливали их на стол следователю, который не поднимая зад, весь обыск сидел в зале и смотрел телевизор.

2. Понятых разделили по одному в каждую комнату, и обыск производился одновременно в двух комнатах, - по одному понятому на комнату. При этом, один понятой сидел на одном диване со следователем в зале, также не поднимая зад. Понятым не разъяснялись права и обязанности, те подписывали не глядя, там где тыкал им пальцем следователь.

3. Непосредственно производили обыск - Опера УМВД, их было 4 человека, но письменного поручения от следователя не было, они отказывались представиться, кроме того их подписей и фамилий нет в протоколе обыска.

Являются ли данные нарушения существенными и как теперь можно обжаловать такой обыск? Все обстоятельства изложенные выше понятые смогут подтвердить в суде.

Есть ли шансы признать обыск незаконным и в каком порядке это делать - по правилам 125 УПК или же при рассмотрении уголовного дела по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение