1) Процесс вступления братьев в доли умерших братьев и основание этого действия.\n2) Причины, по которым нотариус не позволил оставшимся двум братьям вступить в долю последнего умершего старшего б

• г. Куровское

В 1993 г умер дедушка и оставил в наследство дом и участок. Бабушка и дети (5 человек) вступили в наследство в равных долях, т.е. по 1/6. В 2003 году умирает один из сыновей и в его долю вступили бабушка (его мать) и братья, дочь до сих пор не вступила в наследство. В 2008 умирает еще один брат и в его долю вступили опять бабушка (его мать) и братья, сын до сих пор не вступил в наследство. В 2010 году умирает бабушка и в ее долю вступает один старший сын и младший сын, в пользу которого другие члены семьи пишут отказ от бабушкиной доли (один из братьев, дочь одного из умершего брата и сын одного из умершего брата). В конце 2010 умирает старший брат, в его долю дети до сих пор не вступили. Все братья разведены. Вопрос: 1) на каком основании вступали братья в доли умерших братьев, если первая очередь только бабушка (их мать) и дети, с женами развод. 2) почему тогда нотариус не разрешил вступить в долю последнего умершего старшего брата, другим оставшимся двум братьям, дети у него есть и до сих пор в наследство не вступили 3) юрист сказал, что в бабушкину долю вступили у нотариуса неверно, можно было вступать только живым детям (т.е. дети умерших сыновей не имели права вступать в бабушкину долю), прав ли юрист?

Ответы на вопрос (1):

Дети умерших сыновей имеют право наследования по представлению: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Может братья были нетрудоспосбны?? Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.