Спорный наследственный вопрос - как двое детей могут вступить в наследство отца и старшего брата?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожайлуста, прояснить один вопрос! Частный дом в Подмосковье поделен на 4 доли. 1/4 - отцу, и по 1/4 доли - трем детям соответственно.

Свою долю отец также завещал разделить между тремя детьми поровну. Дети в доме не прописаны и имеют своё жилье в Москве. В 2003 году отец умирает, и старший сын самовольно захватывает весь дом и документы на все доли. Ввиду этого в наследство на долю отца другие двое детей не вступили. Как потом выяснилось, старший сын в наследство на долю отца тоже не вступал; просто проживал в доме. 1 января 2009 года старший сын умер, не оставив завещание на свою долю. Вопрос: Могут ли двое оставшихся детей вступить в наследство, оставленное отцом, и как это сделать? И как вступить в наследство на долю страшего брата?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! В наследство на долю отца вы можете вступить через нотариуса, так как вы считетесь принявшим наследство, если у вас ранее были доли в доме.На наследство брата вам также надо вступимть в наследство через нотаруса, сли у нго нет жены и детей.

Только в судебном порядке с предьявлением иска об установлении факта фактического принятия наследства и признании права собственности на часть дома. Предьявляется иск по месту расположения дома.

Если нет наследников первой очереди у умершего брата, т.е. детей, матери и жены, то Вы являетесь наследниками второй очереди и должны подать заявление любому нотариусу г. Москвы, который ведет наследственные дела, в течение 6 месяцев...

Если есть, то наследовать долю брата, Вы, не можете...

В этом случае, если Вы предьявляете иск на долю отца, то ответчиками будут остальные наследники, т.е. один из детей и наследники брата.... Прописка в доме правового значения не имеет в ВАшей ситуации, если Вы за домом ухаживали, т.е. приняли его как наследство..

Сами Вы это дело не проведете...Яуказала Вам путь и выход из этой ситауации...

Здравствуйте.

В такой ситуации оформить наследственные права Вы можете только в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности на наследственное имущество. Такие иски довольно распространены. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Скорее всего, Вы приняли наследство фактически. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Сложность в этом деле должны составить вопросы доказывания факта принятия наследства. Во всяком случае не рекомендую вести дело без участия опытного адвоката, специализирующегося на подобных вопросах.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.