Может ли кредитная организация предъявить долг без моего согласия и предоставления данных?

• г. Омск

Знакомый взял кредит в ОООДеньга, оставив мои ФИО и номер телефона, с целью подтверждения его места работы. Сегодня пришла СМС с оповещением о том, что дело передается в суд для взыскания имущества в счет уплаты долга, а мое имя будет занесено в черный список. Правомерно ли это? Могут они мне предъявить долг по кредиту, если я ничего не подписывал и не давал паспортные или иные данные?

Ответы на вопрос (1):

Нет, внесение вас в черный список по займу, который вы не брали, по которому не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком - не правомерно ! Как не правомерно и требовать с вас оплаты этого долга.