Можно было положить на счет, заплатить за что-нибудь, перевести и т.п. Правы ли были служащие банка?

• г. Москва

Назрел вопрос. Может ли БАНК отказать в обмене "железных" денег на бумажные? На мою просьбу (в СберБанке) обменять (~800 руб.), мне было предложено что угодно, кроме собственно прямого обмена. Можно было положить на счет, заплатить за что-нибудь, перевести и т.п.

Правы ли были служащие банка? Какими нормами закона регулируется данная ситуация?

Просто не хочется бюрократических проволочек, отнимающих хоть и всего несколько, но очень важных минут.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для обмена "железных" на бумажные нет. И обязанности банка менять деньги тоже не существует. Банк принимает к обмену старые ветхие купюры и так далее. Но менять нормальные деньги на нормальные они не должны.