Выезд с дочкой на отдых в Турцию - возможные проблемы без нотариального разрешения от папы

• г. Москва

Могу ли я выехать с дочкой возраста 7 лет если ребенок вклеен и вписан в мой заграничный паспорт на неделю отдыха из Украины в Турцию не имея при себе натариального разрешения от папы на вывоз ребенка за рубеж? Могут ли возникуть проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту в Киеве или в Анталии? И нуж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Лучше иметь.

Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

предумотрено:

Ст. 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но, согласно статьи 21. этого закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.