Норма закона - Если в течение 5 дней страховая компания не присылает оценщика после подачи документов о ДТП, они должны принять независимую оценку

• г. Новосибирск

Слышали, что есть норма в законе, что если после подачи документов о ДТП в страховую компанию и заявления на оценку, компания в течение 5 дней не прислала оценщика, то они обязаны принять нашу (независимую) оценку. Так ли это и где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО": при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

п. 3 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО": страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим... Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.

п. 4 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО": если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Если обращение в страховую компанию было по договору КАСКО, то соответствующие сроки должны быть прописаны в правилах страхования данной страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец стал потерпевшим в ДТП. До подачи заявления в страховую компанию о возмещения ущерба имуществу провели независимую оценку с уведомлением о ней страховой компании. При подаче заявления в страховую компанию о возмещении ущерба нам отказали в приеме нашей независимой оценки. Страховая компания направила на свою независимую оценку. Права ли страховая компания? Если нет, что делать?

Могу ли я обратиться в суд и возместить ущерб после ДТП со страховой компании виновника, если я не обратилась в нее в течении 5 дней после ДТП, а через 2 месяца, когда я вышла с больничного, обратилась к независимому оценщику, произвела оценку авто без уведомления страховой компании (об этом я не знала), но в присутствии свидетелей, а затем за свой счет отремонтировала автомобиль. Страховая компания мне отказала в выплате, т.к. не была уведомлена о ДТП и проводимой независимой оценке! Есть ли смысл обращаться в суд на страховую компанию, законен ли ее отказ мне? Может ли суд принять независимую оценку?

ДТП в соседнем городе. В нашем городе офиса страховой компании виновника ДТП нет. (страховая компания №1). Позвонили по телефону в страховую компанию №1, узнали что можно все оформить через нашу страховую компанию (страховая компания №2). Сдали все документы в страховую компанию №2, но вот возмещать расходы на услуги независимого оценщика не хотят, сказали что оценка будет за наш счет. Правомерно ли это?

Я обратился в Страховую компанию после дтп, мне назначили день приезда оценщика, но в этот день не явился, имею я право нанять с другой организации независимого оценщика и обязаны ли страховая компания принять результат другого независимого оценщика, раз их оценщик по указанной дате не явился? В дтп я прав.

Ситуация такая, после дтп обращались в независимую оценку, но страховая компания выплатила сумму меньше. Писали претензию с вложением всех необходимых документов (в том числе и оценку) . Отказали. Чтобы подать иск в суд необходима эта самая оценка, но страховая компания отказала в возврате документов. Агент с писала на то, что они так не делают, что выдают только в случае запроса суда на эти документы. Как заставить страховую компанию вернуть наше имущество? (документы)

У меня вопрос по поводу эксперта-оценщика. При обращении в страховую компанию по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП, страховщики не хотят, чтобы оценка проводилась независимым экспертом, а имеют в своем штате своего оценщика. В Законе же об ОСАГО (ст.12) конкретно говорится - независимая экспертиза.

Очевидно ведь, что оценщик страховой компании и сам заинтересован, чтобы оценить меньше-ведь своя компания меньше выплатит, оценщику премию подкинет и т.п.

Как вести себя в данном случае?

Спасибо.

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделала независимую оценку ущерба от ДТП. Страховая компания отказывается (выплата по оценке страховой компании была произведена) доплачивать разницу на том основании, что эксперт (независимый оценщик) не включен в Гос. реестр экспертов-техников Министерства юстиции РФ. Разве обязательное условие для независимого оценщика?

Произошло ДТП, в страховую компанию виновника документы подали, специалист страховой компании так и не выехал на осмотр транспорта, мы заказали независимую оценку. Я проживаю в Астраханской области, Страховая компания находится от нас в 600 километров. Могу ли я подать в суд на страховую компанию по своему месту жительства?

Я являюсь третьем участником ДТП (мой автомобиль был припаркован). В моей страховой компании Ренессанс, сказали, чтобы я обращалась в страховую компанию виновника ДТП. У него Евросиб. Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается страховой компании на оценку машины, через сколько дней оценка должна быть готова и должна ли мне сообщить страховая компания сумму оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение