Норма закона - Если в течение 5 дней страховая компания не присылает оценщика после подачи документов о ДТП, они должны принять независимую оценку

• г. Новосибирск

Слышали, что есть норма в законе, что если после подачи документов о ДТП в страховую компанию и заявления на оценку, компания в течение 5 дней не прислала оценщика, то они обязаны принять нашу (независимую) оценку. Так ли это и где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО": при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

п. 3 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО": страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим... Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.

п. 4 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО": если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Если обращение в страховую компанию было по договору КАСКО, то соответствующие сроки должны быть прописаны в правилах страхования данной страховой компании.