К вопросу №346826: Если можно, кто может выступить в качестве рукоприкладчика при подписании бабушкой договора

• г. Москва

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! К вопросу №346826: Если можно, уточните пожалуйста, кто может выступить в качестве рукоприкладчика при подписании бабушкой договора - это должен быть посторонний незаинтересованный человек или может родственник, скажем, зять или сын бабушки? Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Расписаться за бабушку может любой дееспособный гражданин.

Если сделка будет нотариально удостоверяться, нотариус сделает отметку о том, что бабушка вследствие болезни или физического недостатка не может собственноручно расписаться, и затем удостоверит подпись лица, выступившего в качестве рукоприкладчика.

П. 3 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ гласит: "Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно".

Основы Законодательства Российской Федерации о Нотариате: "Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.