Страховая компания отказала в выплате компенсации ущерба в результате ДТП - как подать иск в суд и кому - страховой компании или виновнику?

• г. Москва

Мне страховая компания виновника дтп (росгосстрах) отказала в выплате компенса ции ущерба, мотивируя тем что виновник не предоставил своё т/с и тем самым был нарушен какой то пункт страхования с его стороны и предложили взыскивать с него. Я свой автомобиль предоставлял. Прошёл год с момента дтп (оформляли без дпс как незначительный ущерб). Как мне обратиться в суд, иск на страховую или виновника подавать? Сколько госпошлина? Нужна ли независимая оценка или экспертиза ущерба? Как составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Спор со страховой организацией в Вашем случае может быть разрешен в суде, основания для подачи иска, судя по указанной Вами информации, имеются. Независимая оценка ущерба в Вашем случае нужна, если есть спор о сумме. Более подробную консультацию Вам могу дать по телефону.

Закон предусматривает определенный перечень оснований, когда страховая компания освобождается от выплаты страхового возмещения (ст. 963,964 ГК РФ). Указанными Вами отказ СК незаконный, поэтому обращайтесь в суд с иском к страховой компании. Госпошлину платить не надо.Независимая экспертиза необходима, если Вы не согласны с оценкой стоимости восстановительного ремонта, определенной после осмотра ТС. Чтобы грамотно составить исковое заявление, необходимо обратиться к юристу.