Какими мерами можно контролировать алименты, чтобы они тратились на ребенка?

• г. Москва

Какими мерами можно контролировать алименты, чтобы они тратились на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, с юридической точки зрения очень трудно доказать, что деньги тратятся не на ребенка. Все зависит от размера суммы получаемых алиментов. Если сумма алиментов составляет 3 - 4тыс.руб., то Ваша бывшая супруга на все претензии может ответить, что этих денег едва хватает на продукты питания, поскольку ребенка надо кормить 4-5 раз в день, плюс оплата за коммунальные услуги (доля ребенка), плюс оплата за детсад (школу, др.дополнительные занятия), а на одежду из этих денег приходится рассчитывать уже "эконом класса". Другое дело, если сумма алиментов составляет большую сумму, тогда Вы можете для начала потребовать отчет о потраченных на ребенка алиментов. Если ответ не устроит, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и опишите проблему. Но для этого Вам придется хоть как-то обосновать Ваши подозрения о нецелевом использовании выплачиваемых Вами алиментов.

Законодательством не предусмотрена возможность контроля расходования алиментов. Вы можете обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет открытый на ребенка, тем самым вы сможете хоть как-то контролировать перечисляемые алименты.