Возможность взыскания с заемщика 1 млн рублей, а также не вернутого задатка в размере 3 млн рублей при покупке квартиры

• г. Иркутск

Занял человеку деньги 1 млн руб., до 01.06.2013 года, он не отдал их в срок. Я хотел купить квартиру и оплатил задаток 3 млн., квартира стоила 5 млн. Задаток не вернули, так как во время не провели сделку. Могу я взыскать с заемщика эти потерянные деньги плюс к занятым им?

Ответы на вопрос (2):

Могу я взыскать с заемщика эти потерянные деньги плюс к занятым им?

Виктор, не уверена что вы и по собственной глупости потерянные вами деньги сможете взыскать. не взыщите. лучше взыщите ваш задаток в суде. отдельно, а эти деньги отдельно с разных ответчиков.

Договор займа - это одно, а договор купли-продажи совсем другое (как говорят в Одессе: две большие разницы). Не смешивайте их воедино, не получится.