Можно ли вернуть задаток в размере 200 тысяч, если сделка с покупкой квартиры не состоялась и деньги, которые были взяты в долг, не были возвращены?

• г. Уфа

Хотел купить квартиру, выбрал, отдал задаток. В последствии мне не вернули деньги которые я давал в долг. Сделка не может состояться. Можно ли вернуть задаток? (я писал расписку). сумма 200 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, так как сделка не состоялась по вашей вине. Единственное, можно попробовать рассмотреть этот задаток как аванс, но нужно изучить расписку. Приходите на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Хотел купить квартиру за 700 тыс. в деревне, отдал задаток собственнику 200 тыс, была расписка, но потерялась, дальше сделка не состоялась по моим причинам. Могу ли вернуть эти деньги, если рассмотреть их как аванс, но учитывая еще что расписка потерялась?

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Мы хотели поменять свою квартиру на дом с нашей доплатой. Мы дали задаток 50 тыс, и составили расписку о задатке.. Покупать дом передумали, сразу сообщили продавцу, сделка должна была состояться до 20 января 2016 года. Продавец отказывается вернуть задаток. Можем ли мы вернуть деньги через суд?

Собираемся приобрести квартиру, отдали задаток 50 тыс. руб. Но сделка может не состоятся - по нашей инициативе. Договор никакой не заключали - выдали приходно-кассовый ордер, где указали, что эта сумма задаток. Как нам вернуть деньги?

У мужа в 2008 умерла мама, у нее была квартира, муж вступил в наследство, но не дооформил, по расписке взял задаток за квартиру, в 2014 году умирает муж, но человек который давал задаток съехал с квартиры и не будет покупать квартиру (я вступаю в наследство), но с меня требует возврат задатка. Срок расписки 5 лет. все это время человек который давал задаток жила в этой квартире. В расписке не указано за что задаток, просто расписка в получении денег.

Отдала задаток за землю в сумме 10 тысяч рублей, продавец написал расписку, что принял. Согласно расписке срок сделки по покупке земли должен состояться не позднее 15 февраля. Начала звонить ему с 7 февраля-у него все телефоны вне зоны доступа. Очень беспокоюсь, ведь когда пройдет 15 февраля я утрачу возможность и деньги вернуть и землю купить... Подскажите, что делать, как себя вести, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пыталась купить квартиру отдала задаток 50 тысяч, был подписан договор купли-продажи и что сумма взята поставленна подпись, но сделка не была проведена, по моей вине, есть ли шанс вернуть свои деньги (задаток) или нет? Риэлтор с которым работала, сказа, что это сделать невозможно.

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все, написал новую расписку и в ней указал оставшуюся сумму плюс проценты если не отдам деньги, осталось отдать 27 тысяч и плюс ежемесячные 14 процентов от суммы, если не отдам, на обороте расписки писали суммы и числа когда отдаю деньги, новая расписка написанна в 2013, вопрос, действительна ли расписка, когда на обороте что то написанно и посчитает ли суд что 14% это нормальные проценты за не выплату?

Мне оставили задаток за покупку авто, написал расписку, что продаю Авто за определенную сумму, сумма не меняется, сделка должна состояться до, взято аванс 50 тысяч! Покупатель не смог купить, хочет забрать аванс! Могу ли я ему отказать? Или отдать ему только половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение