Возможно ли подать документы на оформление пенсии за несколько месяцев до достижения пенсионного возраста?

• г. Сыктывкар

1 июля у меня наступает пенсионный возраст. В апреле я уезжаю за границу на полгода. Могу ли я в конце марта подать документы на оформление пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, заявление для назначения пенсии принимается за месяц до исполнения возраста, специалисты Пенсионного фонда вправе его не принять, в каждом Управлении Пенсионного фонда есть группы так называемой "Упредительной работы", то есть за три- четыре месяца принимают документы для проверки, чтобы в случае необходимости было время дооформитть документы. Просите их чтобы приняли не только документы, но и заявление сразу. или оставляйте родственникам доверенность, заверенную нотариально, на оформление Вашей пенсии, но сначала все таки обратитесь в Пенсионный фонд.