Как установить фамилию и отчество ребенку отца при отсутствии брака - процесс через суд или согласие отца в ЗАГСе?

• г. Санкт-Петербург

Как сейчас можно дать фимилию и отчество ребенку отца если мы не в браке, только зерез суд придеться устонавливать отцовство или в загсе просто потребуеться согласие отца?

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст. 51 СК РФ: если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

п. 3 ст. 51 СК РФ: в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.