Можно ли в ЗАГСЕ если я принесу свидетельство о браке или мне устанавливать отцовство по суду?

• г. Москва

В зарегистрированном браке у нас с мужем родился ребенок. Т.к. ребенок инвалид муж отказался идти в ЗАГС регистрировать ребенка и спрятал свидетельство о браке.

Я была вЗАГСЕ одна и ребенку в графе отец поставили прочерк. Зарегистрировали кака будто я одинокая мать.

Как вписать ребенку законного отца? Можно ли в ЗАГСЕ если я принесу свидетельство о браке или мне устанавливать отцовство по суду? И тогда взыскать алименты?

Если только в суде то какие мне нужны документы для этого? Свидетельство о браке или еще что то?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А у Вас в паспорте что нет штампа о браке? Очень странная ситуация.

И очень странное поведение сотрудника ЗАГСа.(?)

Но если проблема только в свидетельстве, то получите дубликат в ЗАГСе. Для этого нужно ровно 15 минут времени.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Вам в ЗАГСе на основании свидетельства о браке должны были вписать отца в свидетельство о рождении ребенка.