На темное время суток собака без поводка выбежала на дорогу и сбила машину - владельцу авто требуется возмещение ущерба в размере 20 000 рублей

• г. Новосибирск

В темное время суток гулял с собакой, живу в частном секторе. Собака овчарка, гулял без поводка. Собака выскочила на дорогу, ее сбила машина. Собака осталась живая. У авто повреждены фара, бампер и крыло. Хозяева оформили дтп, при приезде сотрудников ДПС собаки уже не было, я от дачи показаний отказался о чем расписался в протоколе. Пришла повестка в суд, возмещения ущерба владельцу авто 20 000 руб. Подскажите как быть в данной ситуации? Какая вероятность принятия решения судом в пользу собственника авто?

Ответы на вопрос (2):

Если в ДТП произошло по вине собаки (смотреть постановление ГИБДД кто признан виновным) то ее владелец будет нести материальную ответственность за причинения вреда. Кроме повестки Вам должна была придти копия исоквого заявления со всеми приложениями. Опять же нужно смотреть была ли экспертиза, или сумма взята с потолка. Вообще много нюансов

Здравствуйте.

По закону, Вы должны выгуливать собаку с поводком и с намордником и то, что собака оказалась на проезжей части - Ваша вина и ущерб возмещать Вам.

Однако всегда есть возможность уменьшить возмещение или вообще от него уйти. Процедура оформления ДТП, свидетели и т.д., порядок оценки ущерба, Вас ведь не вызывали для участия в осмотре автомобиля для оценки стоимости восстановительного ремонта. Необходимо смотреть дело, доказательную базу истца, тогда будет ясно какого результата можно добиться. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770