Инвалид 2й группы не может платить кредит
199₽ VIP

• г. Краснодар

Взял кредит будучи инвалидом 1 группы, сейчас нечем платить, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (8):

Писать в банк заявление о рассрочке платежа, (реструктуризация) при отказе подавать в суд о понуждении банка предоставить рассрочку

Просить рассрочку. отсрочку . снижения процентов. Все к банку .Там тоже люди.

Увы для Вас, но инвалидность не является законным основанием для освобождения от выплаты кредита и процентов по нему. Если у Вас изменилось материальное положение и кредит оплачивать не способны, рекомендую направить в банк-кредитор заявление, изложив ситуацию и приложив документы, подтверждающие ухудшение материального положения, с просьбой осуществить реструктуризацию долга, сделать новый график платежей, увеличив срок выплаты и уменьшив платежи. Банк, конечно же, не обязан идти Вам навстречу, но в последующем, если вдруг возникнет вопрос о судебном взыскании с Вас долга, это может помочь уменьшить размер взысканных процентов и штрафов. Письмо, естественно, должно быть сдано под отметку на остающейся у вас копии либо направлено в банк ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы при необходимости представить их в суд. Удачи.

Это лучший ответ

Раз платить нечем,то что поделаешь,направьте им письмо,где сообщите ,что изменилась финансовая ситуация и Вы просите расторгнуть договор.Хоть проценты расти не будут.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Банк в связи с тем, что у вас 1 группа инвалидности не освободит вас от выплаты, взятого кредита. Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой о реструктуризации кредита, указав причину - это получении инвалидности и не трудоспособности. Но в любом случае если вами кредит не будет выплачен, то его будут выплачивать в дальнейшем ваши ближайшие родственники,как наследники, если примут наследство..

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении рассрочки на период какой Вам будет удобен и предоставления уменьшения штрафных санкций

Так же в судбеом порядке расторгайте догоорв, чтоб не начислЛи пени и штрафы

Высшие судебные инстанции (ВАС РФ и ВС РФ) вырабатывая практику применения первой части ГК РФ пошли по пути признания допустимости снижения размера (ставки) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерных последствиям просрочки исполнения денежного обязательства. Суд, учитывая компенсационную природу процентов по ст.395 ГК РФ, вправе уменьшить ставку процентов в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Обратитесь в некоммерческую организацию по защите прав потребителей, Вам помогут составить запросы на расшифровки по Вашим платежам и составить претензии если в эти платежи включены незаконные комиссии либо лишние суммы. Услуги такой организации для Вас бесплатны, возможно удастся существенно снизить сумму долга по кредиту.

Ничего не делайте , ждите когда банк обратится в суд.