Оплата учебного отпуска для медсестры в городской больнице Москвы - проблема или законная практика?

• г. Москва

Хочу задать свой вопрос, который меня очень волнует. Я работаю в городской больнице города Москвы медицинской сестрой. А еще учусь в государственном педагогическом институте на биолога. Летом, на время сессии мне приходится брать учебный отпуск. И меня ставят перед фактом: либо не оплачивается отпуск, либо снимают проценты (надбавку за сложность, вредность) правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить:

– сотрудникам, которые учатся в вузах по заочной, очно - заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);

– сотрудникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т.д.) по заочной, очно - заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);

– сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (училище, учебно-курсовой комбинат и т.д.) (ч. 1 ст. 175 ТК РФ);

– сотрудникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (школы, гимназии и т.д.) (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

При этом необходимо оплатить сотруднику учебный отпуск только при одновременном выполнении следующих условий:

– образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, на обучение на основании договора, заключенного ею с сотрудником) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);

– сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ);

– отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (п. 1 ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ);

– образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 ТК РФ). Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск.

Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляется только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Надбавки у Вас должны быть прописаны либо в ТД, либо в кол договоре организации, и ели они решили Вам их не выплачивать, то они обязаны Вас об этом уведомить письменно и сделать приказ Для этого должны быть веский основания

Ваши права нарушаются, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Работодатель нарушает закон и Ваши права