Скажите пожалуйста как можно решить спор по вопросу места определения ребенка.

• г. Москва

Скажите пожалуйста как можно решить спор по вопросу места определения ребенка.

Развод был оформлен в феврале 2006 года. Ребенок проживает с матерью в однокомнатной квартире. На этой же площади проживает мать и сестра ответчицы. Отец ребенка берет его на выходные. При рассмотрении данного вопроса работники органа опеки и попечительства даже не появлялись для осмотра и обследования условий жизни для ребенка по эго месту прописки.

Что нужно сделать истцу (отцу ребенка) чтобы либо установить место проживания пребенка по его месту прописки либо снизить размер уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ст. 65 Семейного кодекса).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таикм образом, нужно подавать иск об установлении места жительства ребенка по месту жительства его отца. Вы не указали возраст ребенка, и предполагаемые основания, по которым суд может вынести положительное решение. Если ребенок малолетний, в подавляющем большинстве случаев его место жительства определяется судом по месту жительства матери, если, конечно, она не ведет асоциальный образ жизни. Сам по себе размер жилплощади не будет являться весомым основанием для изменения места жительства ребенка.

Для снижения размера алиментов также нужно подавать иск.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всего хорошего!