Как защитить интересы старшего ребенка при написании завещания второго брака совместно с новым партнером?
199₽ VIP

• г. Надым

Скажите, я второй раз замужем, имеется совместный ребенок (2 года) и старший ребенок (6 лет) от первого брака. В случае моей смерти, если я напишу завещание, чтобы сестру и брата не разделяли и чтобы старший ребенок остался с моим нынешним мужем, будет ли это выполнено? Или все-таки старший будет со своим биологическим отцом?

Ответы на вопрос (9):

Или все-таки старший будет со своим биологическим отцом?

Яна, полагаю что будет. вам нужно обратиться в орган опеки и там его составить. но и мнение второго супруга важно.

При решении с кем будут оставаться дети, учитывается тот факт, чтобы брата и сестру не разделяли.

Вы не можете завещать то, с кем будут проживать ваши дети. Этот вопрос будет решаться близкими родственниками детей и органом опеки и попечительства.

Это лучший ответ

Вы не можете в завещании отразить вашу волю по поводу места жительства ваших детей, обычно этот вопрос решают (при наличии спора) органы опеки и попечительства исходя из интересов детей, в том числе учитывается тот факт, что дети должны жить вместе, учитываются многие факторы, возможность содержания детей, жилищные условия, взаимоотношения пасынка и отчима, позиция родного отца ребенка по данному вопросу, его предыдущее поведение (участие в воспитаниии и содержании ребенка). Живите долго!

Оставьте такое заявление -пожелание в органе опеик .Завещением эти вопросы не регулируются.Это не тот документ.

Если не лишить родительских прав отца первого ребёнка, то ребёнок будет под опекой лица, на которое покажет орган опеки и попечительства с разрешения оставшегося родителя. Никакие завещания при реализации семейных отношений не предусмотрены законом - они ничтожны, недействительны.

Дети не вещь и на них завещание не пишется.Общее правило при усыновлении братьев и сестер не разделять,то есть если усыновляют то обоих ,либо им просто отказывают.

Семейным кодексом РФ предусмотрено

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Следовательно, если законом установлено не разделять братьев и сестер при передаче под опеку, то независимо, напишите вы в завещании это или нет, дети разделены быть не могут

Полагаю, что преждевременно думать о смерти. Но если и случится подобное при несовершеннолетних детях, то у них есть отцы. К тому же, опека и государство исходят из позиции, чтобы детей не разделять.