Как вынудить должника выплатить назначенную судом сумму в дтп?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вводные данные: я пострадавший в дтп он некий гражданин Х виновный: суд присудил виновнику некую не маленькую сумму, но должник укрывается от уплаты, и все движимое и недвижимое имущество, заранее до судебного решения перевел в собственность на родственников, на работе он тоже нигде не числится.

Вопрос: какими способами можно принудить его к выплате долга?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к приставам с заявлением о розыске имущества должника если будут бездействовать обжалуйте.

Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Приставы могут арестовать часть зарплаты или пенсии, счета в банках, а также имущество, находящееся в собственности должника. В случае, если этого нет, могут возникнуть трудности при исполнении.

Взыскание распространяется только на то имущество, которое находится в собственности должника. В случае, если в доме Ваших родителей есть Ваше имущество, то его могут описать. Если у него ничего нет, то исполнительное производство могут закрыть, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств . Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе).

Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи в торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

Пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности".

Вам надо признавать данные сделки мнимыми,не с целью совершения перехода прав на имущества,а с целью укрытия имущества,на которое может быть наложено взыскание по решению суда.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 170 ГК РФ

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Получите у пристава справку, что ответчик не имеет имущества, подлежащего описи.

Обратитесь с иском в суд о признании всех сделок с недвижимостью, проведенных ответчиком с целью сокрытия недействительными, и просите наложить арест на все имущество ответчика бывшее в его собственности.