Уволен после инфаркта - как получить компенсации и правильно оформить увольнение по трудовому увечью?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

На рабочем месте у меня случился инфаркт. После этого лежал в больнице и лечился в санатории и дали 2-гр. инвалидности. Уволили с работы по собственному желанию. После 6 лет узнал, что в трудовой книжке должны бы ли написать уволен по трудовому увечью. Обратился где раньше работал мне сказали, что уже печати нет чтобы изменить запись, что организация стала только филиалом прежняя уничтожена. В данной ситуации, что делать мне. Если ушел на пенсию по трудовому увечью мне полагается автомобиль и санаторно-курортное лечение.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если ушел на пенсию по трудовому увечью мне полагается автомобиль и санаторно-курортное лечение. Срок уже к сожалению прошел.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд для восстановления Ваших прав

Спросить
Пожаловаться

Срок давности истек, но Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю, направив копию в прокуратуру, трудовую инспекцию и ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы написали заявление на увольнении по собственному желанию, РД и уволил Вас по этой статьи.

Запись в ТК значения не имеет. Вам как инвалиду положены льготы. Если Вы установили бы профзаболевании, тогда выплаты получили бы от ФСС,а не от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если на руках у вас есть акт о несчастном случае на производстве ф. Н-1. то обратитесь письменно в организацию с требованием полного возмещения вреда здоровью . даже если это сейчас филиал, и только потом в суд

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

ГАРАНТ:О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 1086 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N 13-П

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас ранее не было проблем с сердцем и к инфаркту привел производственный факт , то это является производственной травмой, т.е. если в медзаключении отражено, что инфаркт - результат общего заболевания, то ответственности никакой работодатель не несет.Для того, чтобы подтвердить, что заболевание профессиональное, необходимо доказать, что возникло оно в результате воздействия неблагоприятных факторов, характерных для этого производства.

Спросить
Пожаловаться

Насчет трудового увечья -это Вы погорячились.Кто признавал,что инфаркт,не вследствии общего заболевания,а именно связано с трудовой деятельностью?[b][/b]

Сомневаюсь,что это вообще возможно доказать. То что это случилось на рабочем месте,это никак не означает,что это производственная травма.Вот хождения по инстанциям,Вам здоровья точно не добавят.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Я написала заявление по уходу за ребенком (у меня двое детей-двойняшки 4 лет), мне сделали запись в трудовой книжке, что уволена по собственному желанию и объяснили, что в трудовом кодексе сейчас нет такой статьи по уходу за ребенком. Прошу ответить, права ли организация при внесении записи в трудовую книжку и какое заявление я должна была написать чтобы не потерять надбавки-работаю в районе Крайнего Севера.

Вопрос такой: пенсионер, через 5 лет после выхода на пенсию по старости, устроился на работу, проработал 7 лет и уволился по собственному желанию с записью в трудовой книжку " уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ". Через 3 года опять устраивается на работу в ту же сферу. Должно ли время, в течении которого пенсионер не работал, входить в непрерывный стаж работы. Конфликт на работе возник из за того, что работодатель считает, что для начисления непрерывного трудового стажа в данной ситуации необходима запись в трудовой книжке "в связи с выходом на пенсию". Правомерно ли это заявление, ведь человек на пенсию по старости вышел уже давно. Спасибо.

Я являюсь пенсионер МВД, подполковником милиции, уволен на пенсию в 2003 году, календарных 18 лет. пенсия назначена по инвалидности (2-ой группы) заболевание получено в период военной службы, подскажите положена мне санаторно-курортное лечение в санатории МВД, если да, то положена мне компенсация за санаторное лечение или нет.

У меня вопрос такой. Я похоронила маму месяц назад, ей было 67 у нее был инсульт, инсульт случился на рабочем месте но ее уволили по собственному желанию, вот она была уже два года как на инвалидности и не работала, у нее случился второй инсульт, и все. она пророботала всю жизнь в больнице, состояла в прав союзе. Вопрос на пологается помощь с места работы где она работала церб.

Что делать. Была потеряна трудовая книжка.. на первом рабочем месте заполнили дубликат трудовой книжки.., на втором рабочем месте отказали., а где сейчас работаю согласились. Не подскажете что мне делать и куда обратиться стоб заполнить запись со второго места работы,

Меня не законно уволили по статье с занесением записи в трудовую книжку. После моего обращения в инспекцию по труду было вынесено постановление о восстановлении меня на работе. Так как я уже не хочу работать в данной организации я предложила написать заявление об увольнении по собственному желанию и выплатить мне компенсацию за вынужденные прогулы и исправить запись в трудовой книжке. Скажите пожалуйста как должна быть исправлена запись в трудовой книжке, как это должно выглядеть? Компенсация за вынужденные прогулы должна быть 100% зарплаты или меньше, на сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться и посоветуйте какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы назначили максимальное пособие по безработице. Как мне сказали в центре занятости: "Пособие по безработице назначается по последнему месту работы которое указано в трудовой книжке". Но если был ещё трудовой договор по совместительству (не внесена запись в трудовую книжку) и увольнение было позднее на 2 дня увольнения с основного места работы, т.е. 28.11.16 - с основного места и 30.11.16 - по совместительству. По основному месту работы доходов и перечисления в пенсионный фонд не было потому что была в административном отпуске в связи с тем, что не было объёма работ и сотрудников отправили в админ. Отпуск. Доходы и отчисления в пенс. Фонд были с работы по совместительству. Как в данном случае будет расчитываться размер пособия. Какие нужны документы (справка о периоде работы и доходах по совместительству) или все таки нужна запись в трудовую книжку о работе по совместительству. Кто делает эту запись - отдел кадров по основному месту работы или по совместительству. Кадровик предлагают внести запись: о работе по соместительству, далее 28.11.16 г. уволена с основного места работы, потом сделать запись 29.11.16 о переводе на основное место работы (в организацию где работаю по совместительству), и 30.11.16 г. запись об увольнении по собственному желанию. Тогда получается что расчёт пособия по безработице будет производится по зарплате из организации, где работала я по совместительству (последняя за письмо в трудовой книжке). Но меня смущает что "переведена 29.11.16, а 30.11.16 уволена. Ещё кадровик сказал: "Запись в труд книжке о работе по соместительву вносит основной работадатель. Если уволен с основной работы, то должно быть принятие или перевод с работы по совместительсву на основное место работы". Заранее спасибо.

Организация отказывается мне выплатить пособие по больничному листу по временной нетрудоспособности, которая наступила до истечения 30 дней с даты моего увольнения на том основании, что я во время работы в данной организации не принесла свою трудовую книжку и не дала сделать в нее запись. Я проработала в данной организации всего 2,5 месяца, поэтому не хочу делать запись. У меня на руках есть мой экземпляр трудового договора, ксерокипии приказов о приеме на работу и увольнении. По трудовой книжке я нигде не работаю, но и записи этой организации в трудовой книжке нет. Мне сказали, чтобы я принесла книжку, в нее сделают соответствующии записи, что я проработала 2,5 месяца, отксерокопируют книжку и после этого выплатят мне б/лист. Правомерно ли требование администрации?

Пешехода сбила машина на пешеходном переходе, суд был, вина установлена, стороны договорились о примерении. Во время лечения и после покупали лекарства, мед.оборудованияе, чеки сохраняли. Травматолог написал, что рекомендовано санаторно-курортное лечение, но бесплатных путевок не было (стоим больше года на очереди) и мы купили путевку в реабилитационно-восстановительный санаторий Московской области, где пострадавший прошел курс лечения, рекомендованный врачом санатория (на руках чеки, договор, выписка из санатория). Хочу обратиться в страховую компания для оплаты этих расходов, но они требуют, чтобы еще до поездки в санаторий врач написал бы, что пациенту надо сделать (процедуры, лекарства)-чтобы было медицинское заключение о необходимости санаторно-курортного лечения. Мы этого не знали и у нас нет такого заключения, есть только рекомендация лечащего травматолога. Есть ли возможность истребовать со страховой компании понесенные расходы на санаторно-курортное лечение? Пытались обратиться в районную поликлинику, чтобы они хотя бы подтвердили, что с лечением согласны, но они отказываются писать бумаги, говоря, что это вам должны были написать в больнице, а в больнице говорили нам, что про санаторно-курортное лечение будет писать ваша поликлиника. Опираясь на какие статьи законов я могу истребовать у страховой компании понесенные мной расходы на санаторно-курортное дечение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение