Уволен после инфаркта - как получить компенсации и правильно оформить увольнение по трудовому увечью?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

На рабочем месте у меня случился инфаркт. После этого лежал в больнице и лечился в санатории и дали 2-гр. инвалидности. Уволили с работы по собственному желанию. После 6 лет узнал, что в трудовой книжке должны бы ли написать уволен по трудовому увечью. Обратился где раньше работал мне сказали, что уже печати нет чтобы изменить запись, что организация стала только филиалом прежняя уничтожена. В данной ситуации, что делать мне. Если ушел на пенсию по трудовому увечью мне полагается автомобиль и санаторно-курортное лечение.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Если ушел на пенсию по трудовому увечью мне полагается автомобиль и санаторно-курортное лечение. Срок уже к сожалению прошел.

Вам необходимо обратиться в суд для восстановления Ваших прав

Срок давности истек, но Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю, направив копию в прокуратуру, трудовую инспекцию и ФСС.

Если Вы написали заявление на увольнении по собственному желанию, РД и уволил Вас по этой статьи.

Запись в ТК значения не имеет. Вам как инвалиду положены льготы. Если Вы установили бы профзаболевании, тогда выплаты получили бы от ФСС,а не от работодателя.

Если на руках у вас есть акт о несчастном случае на производстве ф. Н-1. то обратитесь письменно в организацию с требованием полного возмещения вреда здоровью . даже если это сейчас филиал, и только потом в суд

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

ГАРАНТ:О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 1086 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N 13-П

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается

Если у Вас ранее не было проблем с сердцем и к инфаркту привел производственный факт , то это является производственной травмой, т.е. если в медзаключении отражено, что инфаркт - результат общего заболевания, то ответственности никакой работодатель не несет.Для того, чтобы подтвердить, что заболевание профессиональное, необходимо доказать, что возникло оно в результате воздействия неблагоприятных факторов, характерных для этого производства.

Насчет трудового увечья -это Вы погорячились.Кто признавал,что инфаркт,не вследствии общего заболевания,а именно связано с трудовой деятельностью?[b][/b]

Сомневаюсь,что это вообще возможно доказать. То что это случилось на рабочем месте,это никак не означает,что это производственная травма.Вот хождения по инстанциям,Вам здоровья точно не добавят.