Как переоформить право собственности на магазин без договора купли-продажи на близкого человека, будучи ИП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ИП, подскажите, пожалуйста, как правильно переоформить право собственности на магазин без оформления договора купли-продажи на близкого человека?

Ответы на вопрос (6):

Оформляйте договор дарения.

Без договора никак.Но можете договором дарения.

В чем проблемы и какую цель преследуете?.

Это лучший ответ

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Близкий человек-это не для налогового законодательства...

Можете расплатиться ,за "ранее полученный заем"...,вариантов много...

Если вы хотите переоформить магазин на кого-то из своих ближайших родственников, то самым оптимальным вариантом будет оформление договора по купле-продаже или дарения. Кроме того, можно будет оформить договор мены или же передать своему родственнику квартиру в соответствии с рентным договором. Все эти случаи требуют государственной регистрации недвижимого имущества.

Сопутствующие переоформлению затраты могут завесить от различных условий: отсутствие либо наличие налоговых льгот, степень родства, рыночная стоимость отчуждаемого магазина,. нежилого помещения и т.д.Если вы решили оформлять договор дарения, то для этого необходимо отправится к нотариусу, с выпиской а также кадастровым паспортом на отчуждаемого нежилого помещения.. Затем, имея на руках нотариально оформленный договор, нужно идти на государственную регистрацию. Здесь уже понадобится полный пакет правоустанавливающих документов.

что вы подразумеваете, под продажей "магазина"? есть право собственности на здание (или аренда) - здание можно продать (подарить), аренду оформить перенаем. можете оформить всё на ООО, а близкого назначить директором. А так конечно, надо знать как всё оформлено и что вы хотите, какие риски вас беспокоят.