Возможна ли переоформление квартиры на одного из 5 собственников без договора купли-продажи?

• г. Казань

У нас такая ситуация. Квартира в равной доле принадлежит 5 собственникам (родственникам). Можно ли переоформить квартиру в собственность одному из нынешних собственников по всеобщему согласию без оформления договора купли-продажи? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Можно. По договору дарения. Четверо дарят одному свои доли в праве собственности на квартиру. Договор отчуждения долей оформляется у нотариуса, регистрация перехода права в Росреестре.

Можно, но договор отчуждения долей в пользу одного из сособственников (дарения или купли-продажи) оформлять придется.

Без регистрации в Росреестре перехода прав собственности на доли одному собственнику ваша "афёра" не прокатит.