Может ли муж выписать жену и сына из муниципальной квартиры при разводе и какие дальнейшие действия следует предпринять?

• г. Москва

Квартира муниципальная прописаны 4 чел. Я мой сын, и дочь мужа и муж хочу подать на развод! Может ли меня и сына выписать муж, если мы уйдем из квартиры? Т.к. Он является главным кВ.съемщиком, и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия, Ваш муж без суда не сможет снять Вас с регистрации, для решения этого вопроса он может обратиться в суд, но и в этом случае это сделать ему будет очень затруднительно. Если Вы уедете из квартиры, оплачивайте квартплату или ее часть, чтобы оплачивать часть можно обратиться в суд в иском об определении долей в оплате жилищно- коммунальных услуг Вам будет на Вас с сыном определена часть оплаты,на Вас будут квитанции

Можете написать мне не э/ почту адрес ниже под ответом

Отвечу обязательно

Если будете продолжать оплачивать приходящуюся на Вас и сына часть квартплаты, то признать вас утратившими право пользования он вряд ли сможет. После расторжения брака Вам нужно будет обратиться в управляющую компанию с заявлением о начислении Вам и сыну приходящихся на вас расходов за ЖКУ по отдельной квитанции, т.к. вы фактически являетесь членами разных семей. После чего получить у них письменный отказ и обратиться в суд с соответствующим иском о разделе оплаты за ЖКУ. Суд разделит. После этого можно съехать, ваше отсутствие в квартире будет считаться временным непроживанием.

Вы и Ваш сын обладаете равными правами пользования квартирой с Вашим мужем и его дочерью.

Лучше всего предварительно разделить счета на оплату через суд и оплачивать за свою часть.