Отказ начальника передать заявление приводит к потере премии - правомерно ли такое решение начальства?

• г. Москва

Отпрасилась у начальника на один день, написал заявление. Но начальник его не отдал другому начальству. Теперь меня хотят лишить премии. Правомерно ли? Хотя я указала в своей объяснительной что отпрасилась и выйду за это не в свою смену. Может ли начальство лишить меня премии или должно принять меры дисциплинарного взыскания?

Ответы на вопрос (2):

То, что Вы написали заявление - это не факт, что уже можете гулять этот день. По Трудовому Кодексу день отгула, отпуска или подмены рассматривается руководителем и принимается на его усмотрение. Если Ваше заявление не подписано, премии Вас лишат правомерно. И не Важно, кто и что не успел передать.

Вы понимаете, премия обычно выплачивается на усмотрение работодателя, если только иное прямо не прописано в трудовом договоре или иных документах.