Как рассчитать размер пеней за просрочку строительства и возможность получения компенсации за моральный ущерб

• г. Москва

У меня договор долнвого участия в строительстве. Кватрира-стоимость по договору 1 300 000 руб. Просрочка сдачи-1 год. Предлагают сейчас подписать соглашение о продлении сроков строительства до 31 июля и выалатить сейчас пенни. Как мне рачитать размер пенни, который они мне должны и как быть в данном случае. Может быть до окончания строительства подать в суд, чтобы получить еще и за моральный ущерб? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если будете ждать окончания, то вас будут вынуждать акты приемки без претензий, поэтому советую подавать либо сейчас, либо ждать окончания строительства, но не подписывать акты под условием.

Что касается решения суда, то оно будет вынесено не раньше чем через 3 месяца, поэтому , можно составлять и подавать документы в суд сейчас, а уже под окончание процесса - уточнить исковые требования в части увеличения пени.

что касается дополнительного взыскания, то можно требовать помимо неустойки, возмещения морального вреда, расходов на арендную плату за съем жилья, услуги юриста, оплату госпошлины в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов или в ведении вашего вопроса - обращайтесь, поможем..

Спросить
Пожаловаться

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

У меня договор долевого строительства, в договоре есть пункт о продлении сроков сдачи дома в эксплуатацию в одностороннем порядке. Договор у нас зарегистрирован со сроком сдачи не позднее 30 июня 2017 года, страховка по этому договору до 30 сентября 2017 года, нам предлагают подписать доп. соглашение к договору со сроком сдачи не позднее 30 декабря 2017 года, но о продлении страховки речь не идет, правомерно ли это? Спасибо.

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Если в договоре участия в долевом строительстве есть пункт застройщик может корректировать срок завершения строительств дома, возможно расторгнуть договор, на основании не выполнения сроков сдачи дома. На сегодняшний день просрочка уже 1,5 года. И до окончания строительства еще очень далеко.

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Заключен договор долевого строительства. Срок сдачи дома 01.01.2011. Предлагают подписать соглашение о продлении строительства. Стоит ли? И как расчитать неустойку за просрочку строительства, если в договоре указано 1\300 ставки рефинансирования за день просрочки, а в законе сказано, что если дольщиком является гражданин - то сумма неустойки удваивается. Возможно ли получение неустойки в двойном размере, если подписан такой договор?

Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве о об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 г о выплате неустойки до подписания соглашения или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор участия в долевом строительстве. Срок сдачи дома 31 марта 2015 года. Застройщик, чтобы избежать расходов на отопление, так как не все квартиры могут быть проданы к этому сроку, предлагает подписать доп. соглашение об изменении срока сдачи дома на 30 июня 2015 года. В пункте договора - Отвественность сторон говорится, что в случае, если строительство не может быть завершено в срок, Застройщик обязан не позднее, чем за 2 месяца уведомить участника дол. строительства и предложить изменить договор. Но в пункте договора - Отвественность сторон, говориться, что в случае нарушения сроков передачи дома Застройщик уплачивает неустойку. Подскажите нужно ли мне подписывать доп. соглашение об изменении срока сдачи дома или имеет смысл обратиться в суд, чтобы получить неустойку?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение