Как рассчитать размер пеней за просрочку строительства и возможность получения компенсации за моральный ущерб

• г. Москва

У меня договор долнвого участия в строительстве. Кватрира-стоимость по договору 1 300 000 руб. Просрочка сдачи-1 год. Предлагают сейчас подписать соглашение о продлении сроков строительства до 31 июля и выалатить сейчас пенни. Как мне рачитать размер пенни, который они мне должны и как быть в данном случае. Может быть до окончания строительства подать в суд, чтобы получить еще и за моральный ущерб? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если будете ждать окончания, то вас будут вынуждать акты приемки без претензий, поэтому советую подавать либо сейчас, либо ждать окончания строительства, но не подписывать акты под условием.

Что касается решения суда, то оно будет вынесено не раньше чем через 3 месяца, поэтому , можно составлять и подавать документы в суд сейчас, а уже под окончание процесса - уточнить исковые требования в части увеличения пени.

что касается дополнительного взыскания, то можно требовать помимо неустойки, возмещения морального вреда, расходов на арендную плату за съем жилья, услуги юриста, оплату госпошлины в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов или в ведении вашего вопроса - обращайтесь, поможем..