Кто получит пенсию умершего дедушки - внучка или дети?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня умер дедушка,3 числа, а пенсию ему приносят на дом 10 числа. В последнее время он проживал со мной (внучкой). Его дети отдельно. Могу ли я получить его пенсию за текущий месяц? Или наследники его дети?

Ответы на вопрос (8):

Не можете получить. Пенсию будут получать наследники.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить его пенсию за текущий месяц?

Ольга, не можете. только прямые наследники после оформления наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, нет, только по истечении 6 месяцев как наследственую массу. А пенсия, начисленная после смерти вернется в Пенсионный Фонд.

Спросить
Пожаловаться

Увы уже не можете.Только дети в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Получать пенсию после смерти нельзя, данные денежные средства будут наследоваться в рамках его наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, пенсию умершего деда вправе получить наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, только наследники после получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга, согласно статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001г.№173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам семьи, которые относятся к лицам, имеющим право на пенсию за умершего-это дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, и проживающие совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за указанной суммой пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера, при обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии, причитающиеся суммы делятся поровну. Обратитесь в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка с бабушкой жили в доме престарелых, у них пенсия 13 числа каждого месяца, дедушка умер 1 числа, подскажите бабушка может получить пенсию за то время которое жил дедушка? Бабушка выписалась из дома престарелых и живет со мной в квартире, бабушка прописана.

18 апреля 2015 года у меня умер дедушка. Дедушка жил в пансионате ветеранов труда. Пенсия дедушки была оформлена меня, но за последние 3 месяца я не смогла ее получить. Пенсию я получала в почтовом отделении, в том районе где жил дедушка. Пенсию я получала по доверенности, которую каждый месяц приходилось писать заново и заверять ее подписью дедушки, лечащего врача, и директора пансионата. Дедушка был прописан в пансионате, за его уход из пенсии вычиталось 70%. Что мне делать чтобы получить его пенсию.

У нас умер дедушка 2 июня а пенсию ему приносят 12 числа можем мы внуки получить пенсию и как и какие справки нужны.

Папа умер 05.03.2019 пенсию ему принося 19 числа каждого месяца. Как мне её получить и какие документы предоставить. Проживали совместно.

4.01.19 умер дедушка, пенсия у него 10 числа, иогут ли родственники получить пенсию за январь месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский супруг умер 16 числа, а пенсия 19 (получали на дому) могу ли я гражданская супруга получить его пенсию или это могут сделать только родные дети?

Отец умер 03.02.2002, пенсию ему приносят и принесли 10 числа каждого месяца, но не отдали. Имеет ли мать право получить эту последнюю пенсию или нет, и на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение