Кто получит пенсию умершего дедушки - внучка или дети?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня умер дедушка,3 числа, а пенсию ему приносят на дом 10 числа. В последнее время он проживал со мной (внучкой). Его дети отдельно. Могу ли я получить его пенсию за текущий месяц? Или наследники его дети?

Ответы на вопрос (8):

Не можете получить. Пенсию будут получать наследники.

Могу ли я получить его пенсию за текущий месяц?

Ольга, не можете. только прямые наследники после оформления наследства.

Ольга, нет, только по истечении 6 месяцев как наследственую массу. А пенсия, начисленная после смерти вернется в Пенсионный Фонд.

Увы уже не можете.Только дети в порядке наследования

Получать пенсию после смерти нельзя, данные денежные средства будут наследоваться в рамках его наследственного дела.

Ольга, пенсию умершего деда вправе получить наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Ольга, только наследники после получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте Ольга, согласно статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001г.№173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам семьи, которые относятся к лицам, имеющим право на пенсию за умершего-это дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, и проживающие совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за указанной суммой пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера, при обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии, причитающиеся суммы делятся поровну. Обратитесь в Пенсионный фонд.