Имеет ли право на ветерана труда инвалид ЧАЭС.
199₽ VIP

• г. Томск

Имеет ли право на ветерана труда инвалид ЧАЭС.

Ответы на вопрос (7):

Лишь по такому основанию не имеет права

Имеет ли право на ветерана труда инвалид ЧАЭС

Анатолий, либо ветеран труда либо инвалид ЧАЭС одно из двух.

Либо одно, либо другое,

Посмотрите что вам выгоднее по выплатам и получайте соответствующий статус

Согласно Федеральному закону (статья 7), "заработать" звание «Ветеран труда» могут следующие лица:

Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;

Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.

Анатолий, в соответствии с положением о присвоении звания "Ветеран труда", утвержденном Постановлением Администрации томской области

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, указанным в статье 1 Закона Томской области от 13 апреля 2006 года № 74-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда»:

1) награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, союзных республик СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет - для мужчин и 35 лет - для женщин.

Здравствуйте!

Статья 7 ФЗ"О ветеранах". Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

Но если Вы получите звание "Ветерана труда" имеете право воспользоваться только одним из видов льгот:или как инвалид ЧАЭС или как Ветеран труда.