Сложности при наследовании - дедушка оставил нам дом и землю, но ситуация усложняется отказом брата и появлением его двух сыновей

• г. Пролетарск

Дедушка оставил нам (я внучка) с отцом завещание на дом и землю, дедушка умер, мы пошли к нотариусу и она почитав завещание, сказала, что оно сложное (дело в том, что у папы был ещё один брат, но он при жизни отказался нотариально от наследства, он то же умер, но у него есть два сына и вот яко бы в них вся загвоздка, хотя ни один из них не претендует ни на что) подскажите в чём дело?

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса неясно в ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ ЗАВЕЩАНИЯ.

Удачи

Скорее всего дело в нотариусе, точнее, в его понимании и субъективном восприятии норм права и смысла завещания. Вам надо пойти на приём к адвокату, чтобы он воочию во всём разобрался.

Нотариус неправ. Если есть завещание, никто больше не может претендовать на наследство, кроме тех, кто имеет право на обязательную долю. В Вашей ситуации таковых, как я понимаю, нет. Поэтому добивайтесь свидетельства.