Как оформить отсутствие внешнего совместителя на работе и заполнить табель учета рабочего времени

• г. Новый Уренгой

Как правильно оформить отсутствие работника на работе и как заполнить табель учета рабочего времени на работника, который является внешним совместителем и проработал 6 месяцев, а на основной работе менее 2 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины-прогул (п. 6 ст. 81 ТК РФ), оформляется так: написание докладной, составление акта, приказ о дисциплинарном взыскании. В табеле отмечаете прогул.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Это лучший ответ

Понятие «рабочего времени» Трудовой кодекс РФ раскрывает в статье 91, согласно которой это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако, для некоторых категорий лиц трудовое законодательство предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой статьи 92 ТК РФ для лиц соответствующего возраста.

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для учета рабочего времени при повременной (тарифной) системе оплаты труда применяют унифицированные формы Табеля учета рабочего времени (унифицированные формы № Т-12, № Т-13) Форма Т-12 применяется, если учет ведут ручным методом, Т-13 - если автоматизировано.

В Табеле указывают количество явок и неявок (и их причин) сотрудника на работу, сведения о сверхурочных работах, отпусках, командировках, простоях и т.д. Табель учета рабочего времени является основанием для начисления заработной платы сотрудникам.

Для совместителя заполняется отдельный табель за фактически отработанные часы и оплачивается по факту.

Принять и уволить совместителя Вы можете в любой момент без его согласия и заявления.

Светлана,

Унифицированного документа, который нужно составить при отсутствии работника на рабочем месте, нет. Как правило, оно оформляется соответствующим актом. В нем нужно указать:

- фамилию, имя, отчество и должность работника;

- дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);

- точное время составления акта;

- фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного разбирательства

В табеле рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения "НН" (неявка по невыясненным обстоятельствам).

Требуйте оправдательный документ. Если не предоставит письменного объяснения и больничный лист-оформляйте прогул.

Табель на совместителя ведется по тем же правилам, что и на основных работников. Отсутствие на работе по невыясненным причинам в табеле обозначается НН. Если никаких оправдательных документов не поступит, в табеле проставляется П - прогул. Но на каждый день отсутствия должны быть собраны документы: акт об отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, служебная записка непоср. руководителя (докладная). А также необходимо провести розыскную работу (посетить на дому, направить заказное письмо с просьбой уведомить о причинах отсутствия).

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть третья ст. 91 ТК РФ). Таким образом, время отсутствия работника на рабочем месте также должно быть зафиксировано в табеле учета рабочего времени. Отметим, что согласно ст. 129 и ст. 132 ТК РФ за часы отсутствия работника на рабочем месте заработная плата в любом случае выплачиваться не должна.

При заполнении табеля учета рабочего времени применяются условные обозначения отработанного и не отработанного времени, представленные на титульном листе формы N Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Однако среди условных обозначений кода, обозначающего временное отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам объективного характера, независящим от работника, не предусмотрено. Иначе говоря, кода условного обозначения, которое можно было бы применить к рассматриваемому случаю, в постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 нет. Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация, при необходимости, вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных унифицированных форм остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа); удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Если Работодателю стали известны причины неявки и они признаны неуважительными. В таком случае, сотрудник, ответственный за ведение табеля учета рабочего времени, должен будет внести в него изменения, заменив имеющиеся там отметки о неявках по невыясненным причинам (НН или код 30) на отметки прогул (ПР или код 24).

Если он внешний совместитель,только в этом случае Вы введете табель: как основной работник,и как совместитель.

Для этого Вы в табеле учета рабочего времени указываете работника в двух строках :

1.как основной работник ставите 8 часов (если работает на полную ставку);

2.как совместитель ставите 4 часа.