Как встать на очередь в детский сад в Москве без прописки и регистрации - правовые нюансы
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Не имеем прописки и регистрации в Москве, хотя фактически тут проживаем с ребенком 1,5 лет. Прописаны в МО. Имеем ли право встать на учет в ОСИП на очередь в детский сад в СЗАО, не имея ни прописки московской, ни регистрации? Параллельно отмечу, что поскольку мы - жители МО, регистрацию по месту пребывания делать не обязаны... Так получается, что чтобы встать на очередь в детский сад регистрацию делать все же придется?! Каким НПА это регламентировано?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 22 июля 2011 года №485 в Автоматизированной информационной системе «Зачисление в ДОУ» созданы два электронных реестра:

- электронный реестр заявлений на получение постоянных мест в учреждениях – единый реестр детей, -----=зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

электронный реестр заявлений на получение временных мест в учреждениях – единый реестр детей, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

Окружные управления образования Департамента образования города Москвы создают временные места в подведомственных дошкольных образовательных учреждениях для приема детей граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации и зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, и иностранных граждан.

Временные места – это места в группах с 12-ти часовым пребыванием детей в дошкольных образовательных учреждениях (кроме того, детям будут предоставляться места в группах кратковременного пребывания и других вариативных формах дошкольного образования – по выбору родителей), которые предоставляются ребёнку на время регистрации родителей по месту пребывания. При продлении регистрации место за ребёнком в данном детском саду автоматически сохраняется на срок продления регистрации по месту пребывания

Для того, чтобы получить место в детском саду по месту фактического проживания, семье необходимо предоставить либо договор найма, либо другие документы, доказывающие право жить именно на данной территории. Детей с временной московской регистрацией, включая и детей - жителей Подмосковья, будут устраивать в дошкольные учреждения по остаточному принципу.

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании"

В соответствии с Приказом Департамента образования г. Москвы от 11.02.2011 N 126 (ред. от 22.07.2011) "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы" п.2.2 Сотрудники окружных методических (ресурсных) центров производят регистрацию детей в электронном реестре ... на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников документов (паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, при наличии льгот - документа, их подтверждающего).

Таким образом, что кроме указанных документов требовать подтверждение регистрации в г. Москве, незаконно

Частью 2 ст. 43 Конституции РФ гражданам РФ гарантирована общедоступность дошкольного образования. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от места жительства, гарантирована общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Под общедоступностью понимается возможность получить конкретное благо без ограничения по какому бы то ни было признаку, в частности по месту жительства.

В соответствии с п. 3 абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области образования не могут ограничивать права граждан по сравнению с федеральным законодательством.

Статьей. 6 п. 2 Конституции РФ провозглашён принцип территориальной целостности и единства прав, свобод и обязанностей на всей территории РФ. Исходя из этого принципа, гарантированная ч. 2 ст. 43 Конституции РФ общедоступность дошкольного образования гражданам РФ, действует единым образом на всей территории РФ, следовательно право гражданина РФ на образование не может быть ограничено вследствие его проживания (либо непроживания) на той или иной территории. В соответствии со ст. 3 абз 2 Закона РФ от 25.6.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...» , регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законами РФ.

ВАС ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ НА ОЧЕРЕДЬ В Д/С

Елена, я отвечу без ссылки на законодательство, а по опыту.

Ко мне недавно приехала моя дочь с внучкой. Зарегистрирована она с ребенком в другом регионе, приехала на 1 год. Регистрации по месту пребывания нет.

Пошла в соседний детский садик. заведующая согласилась взять, поскольку место в саду есть. Сказала, что регистрация не имеет значения.

Была проблема с прохождением мед комиссии, но после жалобы в министерство здравоохранения, в поликлинику даже пригласили.