Как встать на очередь в детский сад в Москве без прописки и регистрации - правовые нюансы
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Не имеем прописки и регистрации в Москве, хотя фактически тут проживаем с ребенком 1,5 лет. Прописаны в МО. Имеем ли право встать на учет в ОСИП на очередь в детский сад в СЗАО, не имея ни прописки московской, ни регистрации? Параллельно отмечу, что поскольку мы - жители МО, регистрацию по месту пребывания делать не обязаны... Так получается, что чтобы встать на очередь в детский сад регистрацию делать все же придется?! Каким НПА это регламентировано?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 22 июля 2011 года №485 в Автоматизированной информационной системе «Зачисление в ДОУ» созданы два электронных реестра:

- электронный реестр заявлений на получение постоянных мест в учреждениях – единый реестр детей, -----=зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

электронный реестр заявлений на получение временных мест в учреждениях – единый реестр детей, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

Окружные управления образования Департамента образования города Москвы создают временные места в подведомственных дошкольных образовательных учреждениях для приема детей граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации и зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, и иностранных граждан.

Временные места – это места в группах с 12-ти часовым пребыванием детей в дошкольных образовательных учреждениях (кроме того, детям будут предоставляться места в группах кратковременного пребывания и других вариативных формах дошкольного образования – по выбору родителей), которые предоставляются ребёнку на время регистрации родителей по месту пребывания. При продлении регистрации место за ребёнком в данном детском саду автоматически сохраняется на срок продления регистрации по месту пребывания

Для того, чтобы получить место в детском саду по месту фактического проживания, семье необходимо предоставить либо договор найма, либо другие документы, доказывающие право жить именно на данной территории. Детей с временной московской регистрацией, включая и детей - жителей Подмосковья, будут устраивать в дошкольные учреждения по остаточному принципу.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании"

В соответствии с Приказом Департамента образования г. Москвы от 11.02.2011 N 126 (ред. от 22.07.2011) "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы" п.2.2 Сотрудники окружных методических (ресурсных) центров производят регистрацию детей в электронном реестре ... на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников документов (паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, при наличии льгот - документа, их подтверждающего).

Таким образом, что кроме указанных документов требовать подтверждение регистрации в г. Москве, незаконно

Спросить
Пожаловаться

Частью 2 ст. 43 Конституции РФ гражданам РФ гарантирована общедоступность дошкольного образования. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от места жительства, гарантирована общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Под общедоступностью понимается возможность получить конкретное благо без ограничения по какому бы то ни было признаку, в частности по месту жительства.

В соответствии с п. 3 абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области образования не могут ограничивать права граждан по сравнению с федеральным законодательством.

Статьей. 6 п. 2 Конституции РФ провозглашён принцип территориальной целостности и единства прав, свобод и обязанностей на всей территории РФ. Исходя из этого принципа, гарантированная ч. 2 ст. 43 Конституции РФ общедоступность дошкольного образования гражданам РФ, действует единым образом на всей территории РФ, следовательно право гражданина РФ на образование не может быть ограничено вследствие его проживания (либо непроживания) на той или иной территории. В соответствии со ст. 3 абз 2 Закона РФ от 25.6.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...» , регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законами РФ.

ВАС ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ НА ОЧЕРЕДЬ В Д/С

Спросить
Пожаловаться

Елена, я отвечу без ссылки на законодательство, а по опыту.

Ко мне недавно приехала моя дочь с внучкой. Зарегистрирована она с ребенком в другом регионе, приехала на 1 год. Регистрации по месту пребывания нет.

Пошла в соседний детский садик. заведующая согласилась взять, поскольку место в саду есть. Сказала, что регистрация не имеет значения.

Была проблема с прохождением мед комиссии, но после жалобы в министерство здравоохранения, в поликлинику даже пригласили.

Спросить
Пожаловаться

Если мы прописаны в Краснодаре, проживаем в Москве, имеем регистрацию по месту пребывания, стоим на очереди в детский сад (в три детских сада) ребёнку в октябре будет 4 года, но мы как стояли, так и стоим, очередь как в младшую группу, хотя он уже под младшую не попадает. Имеют ли право в этом возрасте не давать место в саду?

Ожидаем рождение ребеночка в сентябре, но уже занялись вопросом очереди в детский сад. Мама ребенка прописана в Ленинском районе МО, папа-в САО г. Москвы. Так как очередь в МО движется очень медленно (5-6 лет), то встает вопрос о детском саде в Москве. Подскажите, для постановки в очередь в детские сады г. Москвы нужна ли московская прописка или временная регистрация ребенка? Имея регистрацию в САО можно ли встать в очередь в детские сады ЮАО?

У меня прописка г Москва и ребёнок прописан в Москве, мы проживает г Одинцово в Московской области, чтобы поставить на очередь в детский сад МО в г Одинцово мне нужно временам регистрация по месту пребывания?

У нас у всей семьи регистрация в Московской области, планируем переезд в новую Москву имеем там дом. Пока там у нас нет регистрации, возможно ли нам встать на очередь в детский сад. Есть документы на право собственности недвижимостью в новой Москве.

, могут ли нас принять в детский сад без прописки. Заранее спасибо!

Для постановки ребенка на очередь в детский сад, мой супруг оформил регистрацию по месту пребывания (сами мы с Ростовской области). Скажите, надо ли оформлять регистрацию по месту пребывания, ребенку, чтобы поставить его на очереди в детский сад? Или регистрации по месту пребывания супруга достаточно, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу определения ребёнка в детский сад. Мы граждане РФ,прописка Калужская, проживаем в москве, имеем регистрацию по месту пребывания на год. в очереди в сад уже третий год, ребенку 3.6 лет, но в сад не берут, в ОСИП говорят, мол мы с регистрацией, в приоритете дети с московской пропиской, и т.д,но дело в том, что в саду места есть куда мы в очереди стоим, а нас не берут, и наша очередь постоянно меняется, то мы 52,потом 152, потом опять 62 и так до бесконечности. Помогите пожалуйста, как быть, куда обращаться!

У моего сына прописка Московской области, но проживаем в Москве. Сегодня пытались встать в очередь в местный Московский сад, но нам сказали, что нужна прописка Москвы или временная регистрация...

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в Вашем регионе?

Если ребенка уже зачислили в детский сад по «прописке» (регистрации по месту жительства), то является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в районе проживания по месту пребывания? Или только при наличии свободных мест (которых никогда не бывает)?

В нашем регионе 38 (Иркутская Область) регистрация по месту пребывания ДАЁТ основания для перевода из очереди из одного сада в очередь другого детского садика.

Если ребенка уже зачислили в детский сад – он также ИМЕЕТ ПРАВО перевестись из одного сада в другой! Если у него есть «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) в районе относящему к детскому саду, в который он переводится!

ВОПРОС: это обязательное основание для перевода или только когда будут свободные места в этом детском саду?

PS: Я понимаю, что это регулируется региональным законодательством. В Вашем регионе как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение