Нужно ли подавать заявление на перерасчет пенсии работающим пенсионерам

• г. Москва

Нужно ли подавать ежегодно заявление на перерасчет пенсии работающему пенсионеру? Или этот перерасчет делается автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий, в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", лицу, продолжающему работу, в течении 12 полных месяцев со дня установления пенсии или последнего перерасчета, может производиться перерасчет страховой части пенсии ,согласно поданного заявления, пункт 5 статьи 17- ежегодно с 1 августа производится корректировка страховой части пенсии из страховых отчислений, поступивших на лицевой счет застрахованного лица за прошедший год. Вы можете не подавать заявление и каждый год, пока Вы будете работать, вам будет производиться корректировка страховой части пенсии автоматически.