Как получить компенсацию за перевозку личных вещей при переезде в другой регион? История пенсионерки-инвалида из Сахалина.
199₽ VIP

• г. Гатчина

Пенсионерка инвалид переехала с Сахалина в Гатчину. Каким образом она может вернуть деньги потраченные на перевозку личных вещей с Сахалина до Гатчины (около 60 т.р.) Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно было раньше обращаться в орган местного самоуправления (в соцзащиту) на Сахалине. Сейчас никто ей не вернёт расходы.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 г. № 572 «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» пенсионерам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 кг на выезжающего и каждого члена его семьи.

Обратитесь в Управление Пенсионного фонда по месту прописки, а в случае отказа - в суд.

Есть положительная судебная практика.

Право неработающих пенсионеров на возмещение расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлено постановлением Правительства РФ от 11.08.1992г. № 572 «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и Порядком выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным комитетом РФ по Социально-Экономическому развитию Севера 10.11.1992г.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 11.08.1992г. № 572 финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, т. е субъектов РФ.

В соответствии с Порядком выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, выплата компенсации расходов производится ПЕНСИОНЕРАМ центральными бухгалтериями местных администраций по предъявлению соответствующих квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда.

Теперь уже никак не компенсировать ничего.

Необходимо было обратиться по месту убытия в отдел социальной защиты и получить компенсацию

Ирина, гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.

Обратитесь в орган местного самоуправления.