Подача искового заявления для выкупа доли наследства в суде при отсутствии завещания

• г. Домодедово

Какое заявление надо подать в суд в следующей ситуации: Умер мой муж. Остался автомобиль, который был оформлен на него. Завещания написано не было. Наследника два: Я (жена) и его сын от первого брака. Как наследники, получилина руки документы (у меня 5/6, у сына от первого брака-1/6 доли). Я готова выкупить у него го долю, но он не идет на контакт. Какоеиковое заявление мне ндо подать в суд, что бы мне присудили вылатить ему сумму за его долю, признав при этом одного наследника (меня). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд заявление о признании права собственности в порядке наследования.

добрый день! исковое о фактическом принятии наследства, обращайтесь в личные сообщения, составим. поскольку необходимо требования правильно заявить.

Если вы оба наследники, то второго наследника никак не лишить его статуса. Иск можно составить и о признании права собственности, например.

Здравствуйте!

В соответствии с нормами п. 1 ст. 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Вам следует обратиться в суд. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.