Возможность оформления документов на дом после смерти отца при наличии матери и брата

• г. Абаза

В 2014 году умер отец, дом в которм я живу по документам был оформлен на отца, могу ли я на себя оформить документы на дом, если еще есть мама и брат.

Нотариус сказал, что должна сначала мама всупить в наследство (оформить все а себя), а потом уже решать кому что достанется.

Ответы на вопрос (1):

странный ответ. Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди и вправе наследовать в равных долях. любой из наследников вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника. поэтому если ваш брат и мать напишут завещательный отказ, дом можете наследовать вы одна.