Наследование после смерти отца - возможность вступить в наследство после матери

• г. Донецк

Мама умерла 2011 году, в наследство вовремя не вступила. В доме был прописан брат и еще на отец. Сейчас отец тоже умер. При вступлении в наследство после смерти отца могу ли вступить сразу и наследство мамы. Речь идет о разделе дома?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно будет в судебном порядке для этого устанавливать факт принятия наследства матери вашим отцом.

через суд придется проблему решать, если вовремя все не оформили

Здравствуйте!

Через нотариуса не сможете вступить в наследство. Получите отказ нотариуса от оформления документов на наследство и обращайтесь в суд.

Если кто-то из ваших родственников принял наследство, по обоюдному согласию, по соглашению между Вами, вы можете принять наследство у нотариуса. ст 1155 ГК РФ п. 2

Всего доброго.