Как вернуть золото, которое мой муж заложил в ломбард?

• г. Армавир

Муж заложил в ломбард золото, сейчас его посадили, подходит срок выкупа, могу ли я выкупить его и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Только на основании доверенности.

Согласно пп. 3 п. 2 ст.185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариальным доверенностям.

Вместе с тем, согласно ст. 185.1 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Вполне возможно ломбарду достаточно будет простой доверенности подписанной Вашим мужем без её удостоверения нотариусом или начальником места лишения свободы.