Вопрос о возможном увеличении числа пострадавших квартир и необходимости возмещения ущерба - существует ли срок появления новых актов без ведома владельца?

• г. Санкт-Петербург

Новый дом. Только что полученная квартира. Управляющей Компанией оформлены акты об заливе (насчет моей квартиры и насчёт квартиры этажом ниже) с владельцем нижней (залитой) квартирой. Причина (в акте) - негерметичность гибкой подводки, виновник (в акте - я, как собственник квартиры). Раковина с гибкой подводкой - как сдали строители (я не менял, не ремонтировал). Но со слов Управляющей компании, пострадали также и ещё несколько квартир на более нижних этажах (возможно, ещё не заселённые). На осмотр этих квартир меня не приглашали, составляла ли такие акты Управляющая Компания - мне не известно. (прошло 2 недели).

ВОПРОС: Может ли так случится, что через месяц... полгода... год вдруг окажется, что пострадали ещё 10 или больше квартир на нижних этажах и через полгода окажется, что я должен возмещать ущерб 10 квартирам?. Есть ли срок в течении которого могут появиться новые акты и может ли это быть без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Акты должны составляться в вашем присутствии либо с обязательным извещением о проведении обследования. Общие сроки для предъявления убытков- 3 года.