Вопрос о сроке составления актов об заливе и возможности возмещения ущерба после продолжительного времени

• г. Санкт-Петербург

Управляющей Компанией оформлены акты об заливе (насчет моей квартиры и насчёт квартиры этажом ниже) с владельцем нижней (залитой) квартирой. Со слов работника Управляющей компании (сказанных неофициально), пострадали также и ещё несколько квартир на более нижних этажах (возможно, ещё не заселённые). На осмотр этих квартир меня не приглашали, составляла ли такие акты Управляющая Компания - мне не известно. (прошло 2 недели)

От юриста (на Вашем сайте) получен ответ: Общие сроки для предъявления убытков-3 года.

Ждать 3 года в напряжённом страхе/ожидании новых (возможных) претензий по ущербу (если он есть - а может и нет) от неизвестного количества квартир - боюсь моя психика не выдержит.

ВОПРОС: С момента залива - Есть ли срок в течении которого должны быть составлены ВСЕ акты по данному заливу?

Не может же такого быть, чтобы через два года и 11 месяцев после происшествия кто-то десятью этажами ниже вызовет Управляющую компанию и попросит составить акт о заливе - мол вот был же залив когда-то, а вот я только сейчас заметил, что обои отклеились итд, вот теперь пускай виновник и мне возместит? Или может?

Ответы на вопрос (1):

Сроков на составление актов нет. Есть только общий срок исковой давности для предъявления требований о возмещении убытков в судебном порядке - три года. Разумность по срокам на составленные акты будет оценивать суд.