Как решить вопрос с заявлением о насилии в случае, когда обвиняемый муж имеет ранее судимость и состоит на учете у психиатра?

• г. Полевской

Если муж избил жену и она написала на него заявление можно ли это заявление забрать или что будет по закону если он был ранее судим и состоит на учете у психиатра (тянет на ст. 117 УК РФ) дело уже возбуждено как можно решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ ДЕЙСТВИЯ МУЖА БУДУТ КВАЛИФИЦИРОВАНЫ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЧАСТНО-ПУБЛИЧНОГО ИЛИ ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ, ТО ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАБРАТЬ НЕЛЬЗЯ.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ОСПОРИТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ ДЕЙСТВИЙ МУЖА И УКАЗЫВАТЬ, ЧТО В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ СОДЕРЖИТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.