Сколько времени может откладываться суд, что в этом случае делать мне, могут ли у меня отнять кабинку если суд все-таки состоится?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №34799

В 1998 году я купила кабинку овощехранилища у прежнего владельца. Председателем кооператива от меня было принято заявление о вступление в члены, а от прежнего владельца заявление о выбытии. На меня была заведена членская книжка и был уплачен вступительный взнос.

По незнанию деньги за кабинку были переданы бывшему владельцу сразу на руки в присутствии председателя кооператива, но без расписки. При оформлении сделки у натариуса и в БТИ выяснилось, что прежний владелец ведет помимо этого судебное разбирательство с бывшей женой о разделе имущества и она подала на меня в суд для признания факта продажи кабинки недействительным. Суд длится три года, не являются то бывшая жена, то старый председатель коопереатива (уже другой), то сам прежний владелец. Сколько времени может откладываться суд, что в этом случае делать мне, могут ли у меня отнять кабинку если суд все-таки состоится? Как только я узнала что вокруг кабинки такое дело, я просила вернуть деньги у прежнего владельца и рассторгнуть сделку, но он мне денег не возвратил и вот уже три года я вынуждена ходить на суд.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.12.2001, 16:31

Суд может откладываться безконечно, если у суда нет исчерпывающих материалов для принятия законного решения. Кабинку отнять могут, если не будет доказана ее оплата. Советую Вам деньги у прежнего владельца не требовать, а испросить у него расписку, что он деньги получил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Можно ли данный гараж считать собственностью?

Месяц назад я приобрел металлический гараж в автокооперативе. При покупке была сделана запись в книге автокооператива о смене владельца, мною был заплачен взнос о вступлении в кооператив, а бывшему владельцу были переданы деньги под расписку в присутствии председателя кооператива.

Надо ли мне мне оформлять данный гараж в собственность? Что для этого нужно?

Фирма г. Москва
21.06.2005, 12:15

Даже необходимо, чтобы в дальнейшем не возникло никаких казусов. Для этого вам нужно зарегистрировать право собственности.1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - учреждение юстиции по регистрации прав) на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

2.Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

-прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

-правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

-установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

-внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

-совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

В случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

В случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

В случае, если права возникли на основании договоров (сделок), не требующих обязательного нотариального удостоверения, но нотариально удостоверенных по желанию стороны, заявление о государственной регистрации права подает одна из сторон договора или сделки.

2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

3. В случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

4. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об оплате регистрации. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

5. При получении правоустанавливающих документов на государственную регистрацию прав должностное лицо учреждения юстиции по регистрации прав вносит соответствующую запись в книгу учета документов.

6. Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты их представления. Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию прав.

7. Регистрационные действия начинаются с момента приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав[/b]

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

4. План земельного участка должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ, а планы другого недвижимого имущества - соответствующим органом учета объектов недвижимого имущества.

В случае, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый номер, не установлены границы, не определено местоположение объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения объекту недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный объект. Уточненные границы и площадь земельного участка могут быть внесены в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации при наличии согласия в письменной форме правообладателя (правообладателей) участка.

5. Все документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления) и после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю

Я.Катерина

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Ячейка без границы

25 августа 1999 года я купил ячейку погреба без документов у владельца, который выехал за границу на постоянное местожительства. При купле продаже председателю кооператива были переданы заявления: его на выбытие из членов кооператива, а мое на принятие. Председателем была выдана книжка члена кооператива и мной регулярно платились членские взносы. При обращении в БТИ где находятся документы кооператива, мне отказали в регистрации, мотивируя, что у них в документах за этой погребной ячейкой фамилия прежнего владельца, не смотря на то, что я предоставил справку от председателя кооператива, что мной полностью внесен паевой взнос. Возможно ли установление права собственности без обращения в суд и как это сделать? Благодарю.

Юрист г. Москва
05.07.2011, 09:32

Юрий, в зависимости от того, на каком основании бывшему владельцу принадлежало данное имущество. Если это его личная собственность, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права, то это один вариант. Если на имущество имеются иные документы, то это уже другой вариант. Обращайтесь лично, необходимо уточнить все вопросы по документам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск

Подскажите, как быть мне в данной ситуации?

Я являюсь членом кооператива с 2006 года. Документы подтверждающие, а именно членская книжка имеется с отметками, что задолжностей по оплате членских взносов не имею. Гаражный кооператив состоит из 500 гаражей. Практически все не приватизированы. Я решила свой бокс приватизировать, в чем мне было отказано регистрационной палатой. Сейчас хочу обратиться в суд для восстановления моих законных прав. Но возникла проблема - в этот период поменялся председатель гаражного кооператива. Новый председатель не хочет мне давать выписку из протокола о том что я была принята в члены кооператива объясняя это тем, что я была принята в члены при старом председателе. Старый председатель скрывается. Между старым председателем и новым сейчас идет судебное разбирательство. Подскажите, как быть мне в данной ситуации? Смогу я защитить свои права?

Адвокат г. Москва
14.12.2009, 01:05

Обращайтесь в суд и просите истребовать новый протокол по запросу суда. Либо можете обратиться за помощью к адвокату, так как на запрос адвоката данную информацию обязаны предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как взыскать взносы с члена кооператива?

Купил гаражный бокс у прежнего члена кооператива у кого пай был выплачен. Получил свидетельство в регистрационной палате принёс председателю гаражного кооператива на оформление. Председатель говорит, что нужно внести вступительный взнос в члены кооператива-правильно это?

Юрист г. Челябинск
11.05.2012, 10:11

ознакомтесь с уставом кооператива. формально вы новый член кооператива (конечно когда вы вступите туда) поэтому при приеме скорее всего нужно будет оплатить вступительный взнос

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Достаточно ли этих документов для подтверждения членства в кооперативе?

Мы купили гараж в кооперативе. Прежний владелец из кооператива вышел, муж написал заявление о вступлении. В одном экземпляре, который остался у председателя. На руках в данный момент только членская книжка владельца ГСК. Достаточно ли этих документов для подтверждения членства в кооперативе? Заявление о вступлении в кооператив должно быть только у председателя или и у членов кооператива тоже? Спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
22.07.2009, 01:19

Уважаемая Наталья !

Законодательные нормы, касающиеся Гаражно строительных кооперативов, далее ГСК, содержатся в нескольких нормативно-правовых документах: в первую очередь, в Граж-

данском кодексе РФ (ГК РФ), частично — в Законе о кооперации в СССР ( который до сих пор используется в частях, не противоречащих действующему законодательству). В области, не урегулированной законами, деятельность ГСК контролируется уставом организации.

Покупка и продажа гаража в ГСК характеризуются рядом особенностей, и определяющее значение здесь имеет именно вопрос о паевых взносах. Например, продать гараж в ко- оперативе можно только в том случае, если владелец полностью выплатил пай, то есть получил право распоряжаться имуществом по своему усмотрению и зарегистрировал право собственности в ЕГРП.

Особое внимание следует уделить составлению документов при покупке гаража. Так, продажа гаража должна сопровождаться заключением договора купли-продажи в письменной форме. Его подписывают продавец и покупатель. Договор не подлежит государственной регистрации (в отличие от права собственности покупателя на гараж). Правильное оформление этой сделки позволяет избежать многих проблем в будущем.

К сожалению, бывают ситуации, когда деньги за гараж отданы продавцу, но не существует бумаги, подтверждающей сделку. Но это можно исправить. Необходимо найти прежнего владельца, попросить его оформить право собственности ( если это не было сделано ранее ), затем составить договор купли-продажи и подтвердить переход права. Уладив формальности, покупатель может зарегистрировать право собственности на этот гараж.

Насчёт заявления о вступлении в кооператив следует ознакомиться с Уставом данного

ГСК, т.к. в разных ГСК по разному определяют порядок вступления в члены ГСК.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ефремов

Сейчас выяснилось, что участок был приватизирован в 1994 году прежним владельцем, но он документы на руки не получал.

Как оформить земельный участок в таком случае:

Был приобретен земельный участок в дачном кооперативе в 2003 г. без регистрации у нотариуса договора купли-продажи. У председателя кооператива все необходимые записи были сделаны. Сейчас выяснилось, что участок был приватизирован в 1994 году прежним владельцем, но он документы на руки не получал. Прежний владелец умер в 2004 году и наследники соответственно наследство не оформляли, так как участок был продан и не было информации о приватизации участка.

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
11.08.2008, 17:29

сделка с недвижимостью, незарегистрированная в регистрационной службе, является недействительной, следовательно, собственником земельного участка будет являться наследник (-и) продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кириши

Гараж был давно заброшен. Если явится когда-нибудь фактический владелец, чем всё это грозит?

Купил гараж. В кооперативе, на руках паспорт гаража, членская книжка, заявление о принятии в члены гаражного кооператива, заявление бывшего владельца об исключении из кооператива. Есть сомнение, что бывший владелец гаража не является таковым. Гараж был давно заброшен. Если явится когда-нибудь фактический владелец, чем всё это грозит? И возможно ли будет доказать правомерность сделки.

Юрист г. Белгород
19.01.2015, 16:23

зарегистрируйте право собственности на гараж в росреестре, тем самым вы станите законным владельцем строения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2015, 16:24

Читайте Устав кооператива, какой порядок приема там установлен. Запросите выписку из Рореестра за кем зарегистрирован бокс в этом кооперативе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 17:18

Если гараж не является капитальным строением, то его не зарегистрируют в Росреестре. Попросите председателя кооператива выдать вам выписку из протокола общего собрания (правления, в зависимости от условий Устава КАС) о принятии в члены кооператива прежнего владельца гаража. Ранее списки членов кооператива ежегодно передавались в муниципалитет, возможно там и найдете тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В какой суд подать заявление о признании протокола общего собрания недействительным

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Юрист г. Омск
21.05.2013, 08:30

Добрый день!

Обращайтесь в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
21.05.2013, 09:08

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в соответствии с ч. 4 ст. 110 Жилищного кодекса РФ жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами. Согласно положениям параграфа 5 главы 4 Гражданского кодекса РФ потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям. Поскольку ЖСК является некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, спор о признании незаконными решения общего собрания арбитражному суду не подведомственен и подлежит рассмотрению соответствующим судом общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Законно ли за вступление в кооператив ГСК взыскивается доплата?

Купил гараж в ГСК на законных основаниях с зеленкой, подал заявление председателю о вступлении в члены кооператива, заплатил вступительный взнос. По предложению председателя ГСК меня не приняли на общем собрании в члены кооператива, т.к. предыдущий владелец не заплатил членские взносы и имеет личные неприязненные отношения с председателем. Что посоветуете мне делать

По материалам http://megalaw.ru/question/169936-Razreshenie_na_stroitelstvo_garaja_v_gsk.html

Фирма г. Воронеж
23.01.2014, 13:45

Добрый день! данное решение вы имеете право оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2017, 21:35

Добрый вечер. В данной ситуации председатель просто как вы являетесь новым членом кооператива Должны ли платить взносы. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение