Пожизненная рента - оспаривание и риск покупки квартиры

• г. Москва

В мае 2013 г. был заключен договор пожизненной ренты за 200000 т. р, с ежемесячными выплатами в 15000 т. р. Получатель ренты в сентябре 2013 г умирает, т.е через 4 месяца, соседи говорят он пил. Платильщик ренты сразу же продает квартиру в ДКП указан 1 млн. руб,предоставляет квитанции Сбербанка о выплате денег. Новый собственник через 2 месяца перепрадает квартиру и в ДКП хочет указать тоже 1 млн. руб. Выясняется, что у Получателя ренты есть родная сестра, может ли она оспорить ренту и в какой срок. Мы хотим купить эту квартиру - есть ли риск.

Ответы на вопрос (4):

Практически нет. Если уже было два договора купли-продажи после смерти. Во всяком случае сестре надо будет доказывать в суде, что человек не выполнял обязанностей по договору ренты, не ухаживал за братом, ничего не платил ему.

Уважаемая Ольга,

Смотря какие доказательства имеются у сестры которая хочет оспорить сделку, если рентополучатель состоял на учете в НД или ПНД с каким то заболеванием то это серьезно, тем более что после договора он скончался через не продолжительный период времени, риск безусловно есть, попросите покупателя предоставить больше информации о субъекте который заключил ренту ну или оставьте это предложение без рассмотрения.

Если нужно сопровождение сделок обращайтесь опыт благоприятный имеется э/ адрес указан ниже под ответом можете написать отвечу обязательно

Как сказать... "получатель пил"... и что с того? Мало ли кто пьёт.

Для оспаривания надо доказать, что он находился именно в неадекватном состоянии на момент сделки.

И к тому же там после него 2 сделки прошло...

Ольга, здравствуйте! Договор ренты (ПСИ) уже прекращен, так как рентополучатель умер. Теперь уже не важно, исполнялись ли условия договора или нет, так как расторгнуть договуор в случае неисполнения его условий мог только сам получатель ренты. У наследника такого права нет. У него есть право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но для этого нужны основания. Обычно, получить положительное для истца решение суда можно только в том случае, если доказать суду, что в момент совершения сделки наследодатель был тяжело псих. болен и не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.. Пил - не основание...

Но мне не нравится, что квартира "пошла по рукам"...

Если первая сделка будет признана недействительной по указанной мною причине, то не важно, сколько было сделок. Квартира может быть истребована от последнего, добросовестного приобретателя...

Сказать на сто процентов, что все будет в порядке или, наоборот, будут проблемы - не может никто. Если только ясновидящий... Покупка любой недвижимости - всегда риск. Повторюсь, что мне не нравится перепродажа квартиры за такой короткий период...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.