Пожизненная рента - оспаривание и риск покупки квартиры

• г. Москва

В мае 2013 г. был заключен договор пожизненной ренты за 200000 т. р, с ежемесячными выплатами в 15000 т. р. Получатель ренты в сентябре 2013 г умирает, т.е через 4 месяца, соседи говорят он пил. Платильщик ренты сразу же продает квартиру в ДКП указан 1 млн. руб,предоставляет квитанции Сбербанка о выплате денег. Новый собственник через 2 месяца перепрадает квартиру и в ДКП хочет указать тоже 1 млн. руб. Выясняется, что у Получателя ренты есть родная сестра, может ли она оспорить ренту и в какой срок. Мы хотим купить эту квартиру - есть ли риск.

Ответы на вопрос (4):

Практически нет. Если уже было два договора купли-продажи после смерти. Во всяком случае сестре надо будет доказывать в суде, что человек не выполнял обязанностей по договору ренты, не ухаживал за братом, ничего не платил ему.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга,

Смотря какие доказательства имеются у сестры которая хочет оспорить сделку, если рентополучатель состоял на учете в НД или ПНД с каким то заболеванием то это серьезно, тем более что после договора он скончался через не продолжительный период времени, риск безусловно есть, попросите покупателя предоставить больше информации о субъекте который заключил ренту ну или оставьте это предложение без рассмотрения.

Если нужно сопровождение сделок обращайтесь опыт благоприятный имеется э/ адрес указан ниже под ответом можете написать отвечу обязательно

Спросить
Пожаловаться

Как сказать... "получатель пил"... и что с того? Мало ли кто пьёт.

Для оспаривания надо доказать, что он находился именно в неадекватном состоянии на момент сделки.

И к тому же там после него 2 сделки прошло...

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Договор ренты (ПСИ) уже прекращен, так как рентополучатель умер. Теперь уже не важно, исполнялись ли условия договора или нет, так как расторгнуть договуор в случае неисполнения его условий мог только сам получатель ренты. У наследника такого права нет. У него есть право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но для этого нужны основания. Обычно, получить положительное для истца решение суда можно только в том случае, если доказать суду, что в момент совершения сделки наследодатель был тяжело псих. болен и не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.. Пил - не основание...

Но мне не нравится, что квартира "пошла по рукам"...

Если первая сделка будет признана недействительной по указанной мною причине, то не важно, сколько было сделок. Квартира может быть истребована от последнего, добросовестного приобретателя...

Сказать на сто процентов, что все будет в порядке или, наоборот, будут проблемы - не может никто. Если только ясновидящий... Покупка любой недвижимости - всегда риск. Повторюсь, что мне не нравится перепродажа квартиры за такой короткий период...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Заключили договор пожизненной ренты. Получатель ренты указан супруг. Ренту мы оплачивает ему и его супруге. Это прописано в договоре. После смерти получателя ренты снимаются ли с нас ограничения по пользованию этой квартиры (регистрация, проживание и тд) , как указано у нас в договоре или все переходит к его супруге. И нам требуется на любое действие ее согласие? В Свидетельстве как обремение они указаны оба.

Я купил квартиру по договору постоянной ренты в 2014 г. На руках свиделеьство о собственности на квартиру. Получатель ренты умер месяц назад. По договору указано, что права получателя ренты переходят по наследству, а также то, что право пожизненного проживания было у получателя ренты. Чем конкретно сейчас могут воспользоваться его наследники? Могут ли они проживать в квартире? Или я могу жить сам, и продолжать просто платить ренту до выплаты полной стоимости квартиры по договору?

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

При ренте с пожизненным содержанием, после смерти "получателя ренты" могут ли потребывать с "плательщика ренты" подтверждение того что "плательщик ренты" регулярно выплачивал "получателю ренты" 4 МРОТ как указано в договоре? Если да то как должно выглядеть это подтверждение?

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Скажите пожалуйста, на каком основании родственники получателя пожизненной ренты могут опротестовать договор пож. ренты после смерти получателя, если получатель всем был доволен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу путём уступки было передано право на получение постоянной ренты. И тут же компания отказалась выплачивать ренту воспользовавшись правом выкупа ренты. Договор на ренту был заключён отцом мужа, который умер в 2000 году. По наследству право перешло сначала к его жене, а затем путём договора уступки к моему мужу. Можно ли оспорить действие плательщика ренты? Плательщик ренты утверждает, что вправе выкупить ренту без согласия, т.к. получатель ренты умер. А кем же тогда является мой муж, если по договору уступки ему перешли все права и обязанности получателя ренты?

Это происходит у нотариуса или через суд? вернет ли деньги получатель ренты?

Ситуация сложилась след. Образом мы оформили договор пожизненной ренты (январь 2011) с получателем ренты, постоянная рента выплачивается в деньгах каждый месяц. Но пользоваться квартирой мы не можем, так как получатель ренты еще и сдает квартиру др. людям. По договору сказано, что она имеет право там проживать и пользоваться ею. законно ли она сдает это имущество (т.к. в ст. 585. Отчуждение имущества под выплату ренты сказано

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.)?

Получатель ренты скончался. Может ли теперь брат получателя ренты, собственник второй половины квартиры, как-нибудь оспорить договор ренты и предъявить как-либо права на мою собственность. Договор ренты был составлен всего за 3 месяца до смерти получателя ренты. Если может, то как я могу ему противостоять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение