«Как защититься в случае мошенничества при продаже вещей на работе? Что делать после отказа полиции в возбуждении дела?»

• г. Прокопьевск

Ситуация такая! К нам на работу систематически приходила женщина В., которая продавала вещи (одежду). Как то раз я попросила ее продать свою дубленку и зимнюю шапку, общей стоимостью на 20 000 рублей! Если продаст дороже, разницу забирет себе! Это было в сентябре 2013 года! Эта женщина В. оставила свой номер телефона и исчезла! Номер телефона соответственно не отвечал! Я подала заявление в полицию и просила привлечь к ответственности за мошенничество! Уже дважды полиция отказывает в возбуждении уголовного дела ссылаяь на отсутсиве умысла у преступницы, а следовательно состава преступления! В постановлении звучит фраза Гражданка В. временно возпользовалась моими денежными средствами, чтобы расчитаться по своим личным долгам! Говорят иди в суд в порядке гражданского судопроизводства. Что делать? Посоветуйте!? Неужели на самом деле нет состава преступления!? То есть человек может быть безнаказанн?!?!

Ответы на вопрос (3):

По поводу отказа Вы можете написать жалобу в прокуратуру

Добрый день! Действительно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к данной женщине. В части состава преступления мошенничества, возможно его действительно и нет, нужно смотреть все документы, в т.ч. и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Суть то как я понимаю в том, что для вас важно либо вещи либо деньги вернуть? Давайте составим исковое заявление в суд и взыщете денежные средства. А возбужденное уголовное дело также не гарантирует Вам возврата денег - даже если суд признает вашу обидчицу виновной в совершении преступления, это не гарантирует скорой оплаты гражданского иска в данном деле. Так что Вам решать! Буду рада помочь Вам!

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует составлять жалобу на постановление об отказе в прокуратуру. Или сразу обращаться с заявлением в суд об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с привлечением прокуратуры.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.