Могут ли приставы изъять автомобиль друга в процессе его банкротства?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Езжу на автомобиле друга. Он, как ИП, в данный момент проходит процедуру банкротства. Приставами возбуждено исполнительное производство. За ИП числится более 35 000 рублей долга по страховым взносам и т.д. Вопрос: могут ли приставы наложить арест и изъять автомобиль, если его стоимость более, чем наполовину выше суммы долга?

Ответы на вопрос (9):

Да, обязаны будут это сделать в соответствии с законом об исполнительном производстве

Наложение ареста для взыскания возможно

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Это лучший ответ

Да могут, до тех пор пока не будет погашен долг

Арест на имущество должника применяется:

- для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

- при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

- при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества), (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ).

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором указывается: (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ).

Константин, как показывает практика - могут. Вам придется обжаловать действия приставов в суд в таком случае.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Могут наложить арест и сумма автомобиля не велика и оцениваете его стоимость Вы,как заинтересованное лицо,а не оценщик.

Сейчас готовятся поправки о том, что при задолженности менее 30000 руб, изъятия имущества не будет. А в данной ситуации Вашему другу необходимо в меру возможностей погасить имеющуюся задолженность. Автомобиль он может переоформить на Вас.

Так как автомобиль числится ЗА ФИЗИЧЕСКИМ лицом, не используется для извлечения прибыли, то сделайте в простой письменной форме договор купли - продажи автомобиля между Вами и Вашим другом, и если на него будет наложен арест, то ВЫ как собственник автомобиля подадите иск об исключении имущества из под ареста.

Удачи

Если у Вашего друга нет какого-либо иного имущества, на которое можно обратить взыскание - то могут.

Нужно помнить, что Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.

Кроме того, в исполнительном производству существует принцип соразмерности, т.е. нельзя без крайней необходимости изымать имущество, стоимость которого многократно превышает сумму задолженности.

Если Ваш друг не обладает каким-либо иным имуществом для погашения задолженности - то автомобиль будет арестован и реализован.

В связи с возбуждением дела о несостоятельности имущество должника подлежит аресту судебными приставами исполнителями, продажа имущества будет осуществляется в ходе конкурсного производства в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Стоимость имущества в данном случае значения не имеет.