Знакомые оставили машину на пару часов и ее эвакуировали - законно ли это?
597₽ VIP

• г. Москва

Приезжали знакомые в гости из другого региона. Оставили машину во дворе на пару (!) часов. Когда вышли из дома - машина была уже эвакуирована.

Машина была припаркована как и все остальные во дворе - двумя колесами на тротуаре, двумя на проезжей части, проезду других транспортных средств не мешала. Живу в этом доме уже несколько лет, таким образом паркуются абсолютно все (не один десяток машин), ни разу не видел здесь эвакуатор. В тот момент таким же образом было припарковано еще машин 20-30 точно, но эвакуировали именно знакомых (может из-за региона).

Во дворе знаков парковки и запрета стоянки нет.

Подскажите, законна ли эвакуация? И можно ли ее как-то опротестовать?

Ответы на вопрос (7):

С правилами эвакуации автомобиля можно ознакомиться в Постановлении правительства РФ о задержании, помещении на стоянку, хранении и запрещении эксплуатации транспортных средств.

Необходимо внимательно контролировать составление сотрудником ГИБДД протокола.

Помните, что протокол о нарушении правил дорожного движения должен составляться ещё до отправки автомобиля на штрафную площадку.

В протоколе должно быть детально описано техническое состояние автомобиля – это необходимо, чтобы потом можно было предъявить претензии в случае возникновения новых повреждений.

В протоколе следует указать комплектацию автомобиля: наличие аудиосистемы и прочее.

Из салона и багажника необходимо извлечь все ценные вещи и попросить опечатать салон и капот.

Забрать потом автомобиль со штрафной площадки можно будет даже ночью. Но, когда бы вы ни забирали своё транспортное средство, сначала внимательно осмотрите его, а уж затем подписывайте бумагу о приёме.

Чтобы забрать свой автомобиль со штрафной площадки, вы должны иметь с собой следующие документы:

протокол о задержании автомобиля;

разрешение на его выдачу;

документы, подтверждающие права владения автомобилем;

водительское удостоверение;

паспорт.

Оплатив стоимость хранения транспортного средства на штрафной площадке, можно его забрать оттуда.

Согласно КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

У Вас этих нарушений нет, поэтому незаконно. Обжаловать необходимо в судебном порядке.

Пишите иск в суд о возмещении ущерба причинителем вреда согласно ст. 15 ГК РФ - избирательность действий является проявлением злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) конторы с эвакуатором.

Сергей

если знаков не было, а так же разделительного барьера, то возможно оспорить действия ГИБДД по эвакуации авто в порядке ст. 254 ГПК РФ в судебном порядке

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Здравствуйте. Эвакуация автомобилей возможно только при совершении правонарушения. В данном случае было совершено адм. правонарушение, предусмотренное частями 3 и 6 ст.12.19 КОаП. За парковку на тротуаре в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 3 000 рублей, за аналогичное нарушение в других регионах страны - 1 000 рублей.

Таким образом, действия по эвакуации законны. То что к парковке авто сотрудники полиции отнеслись избирательно это другой вопрос. А была ли полиция? Мне известны случаи когда эвакуацию производили без сотрудников полиции. Протокол составляли после со слов парковщика.

Не забывайте также, что согласно п. 12.4 ПДД:

12.4. Остановка запрещается:

...

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу...

Зачастую причиной вменения нарушения правил стоянки во дворах становится именно нарушение данного пункта ПДД и обусловлено это тем, что грузовой спецтранспорт не может проехать из-за припарковавшихся на пересечении или возле него автомобилей

Заявление в прокуротуру подаете о возбуждении уголовного дела по ст201 и330 УК РФ

Ущерб взыскиваете через суд!!!

Удачи!!!