Знакомые оставили машину на пару часов и ее эвакуировали - законно ли это?
597₽ VIP

• г. Москва

Приезжали знакомые в гости из другого региона. Оставили машину во дворе на пару (!) часов. Когда вышли из дома - машина была уже эвакуирована.

Машина была припаркована как и все остальные во дворе - двумя колесами на тротуаре, двумя на проезжей части, проезду других транспортных средств не мешала. Живу в этом доме уже несколько лет, таким образом паркуются абсолютно все (не один десяток машин), ни разу не видел здесь эвакуатор. В тот момент таким же образом было припарковано еще машин 20-30 точно, но эвакуировали именно знакомых (может из-за региона).

Во дворе знаков парковки и запрета стоянки нет.

Подскажите, законна ли эвакуация? И можно ли ее как-то опротестовать?

Ответы на вопрос (7):

С правилами эвакуации автомобиля можно ознакомиться в Постановлении правительства РФ о задержании, помещении на стоянку, хранении и запрещении эксплуатации транспортных средств.

Необходимо внимательно контролировать составление сотрудником ГИБДД протокола.

Помните, что протокол о нарушении правил дорожного движения должен составляться ещё до отправки автомобиля на штрафную площадку.

В протоколе должно быть детально описано техническое состояние автомобиля – это необходимо, чтобы потом можно было предъявить претензии в случае возникновения новых повреждений.

В протоколе следует указать комплектацию автомобиля: наличие аудиосистемы и прочее.

Из салона и багажника необходимо извлечь все ценные вещи и попросить опечатать салон и капот.

Забрать потом автомобиль со штрафной площадки можно будет даже ночью. Но, когда бы вы ни забирали своё транспортное средство, сначала внимательно осмотрите его, а уж затем подписывайте бумагу о приёме.

Чтобы забрать свой автомобиль со штрафной площадки, вы должны иметь с собой следующие документы:

протокол о задержании автомобиля;

разрешение на его выдачу;

документы, подтверждающие права владения автомобилем;

водительское удостоверение;

паспорт.

Оплатив стоимость хранения транспортного средства на штрафной площадке, можно его забрать оттуда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

У Вас этих нарушений нет, поэтому незаконно. Обжаловать необходимо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пишите иск в суд о возмещении ущерба причинителем вреда согласно ст. 15 ГК РФ - избирательность действий является проявлением злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) конторы с эвакуатором.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

если знаков не было, а так же разделительного барьера, то возможно оспорить действия ГИБДД по эвакуации авто в порядке ст. 254 ГПК РФ в судебном порядке

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Эвакуация автомобилей возможно только при совершении правонарушения. В данном случае было совершено адм. правонарушение, предусмотренное частями 3 и 6 ст.12.19 КОаП. За парковку на тротуаре в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 3 000 рублей, за аналогичное нарушение в других регионах страны - 1 000 рублей.

Таким образом, действия по эвакуации законны. То что к парковке авто сотрудники полиции отнеслись избирательно это другой вопрос. А была ли полиция? Мне известны случаи когда эвакуацию производили без сотрудников полиции. Протокол составляли после со слов парковщика.

Спросить
Пожаловаться

Не забывайте также, что согласно п. 12.4 ПДД:

12.4. Остановка запрещается:

...

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу...

Зачастую причиной вменения нарушения правил стоянки во дворах становится именно нарушение данного пункта ПДД и обусловлено это тем, что грузовой спецтранспорт не может проехать из-за припарковавшихся на пересечении или возле него автомобилей

Спросить
Пожаловаться

Заявление в прокуротуру подаете о возбуждении уголовного дела по ст201 и330 УК РФ

Ущерб взыскиваете через суд!!!

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Машина была припаркована, как и все остальные во дворе - двумя колесами на тротуаре, двумя на проезжей части. Проезду других транспортных средств не мешала. Живу в этом доме уже несколько лет, таким образом паркуются абсолютно все. Во дворе знаков парковки и запрета стоянки нет. Подскажите законна ли эвакуация? И есть ли смысл ее как-то опротестовать?

Спасибо.

Машина была припаркована на тротуаре, вдоль забора возле дома. Рядом параллельно на тротуаре, прилагающем к проезжей части платная парковка. Знаков запрещающих парковку на тротуаре нет. Эвакуаторы забрали мою машину с тротуара, и забрал машину с платной парковки. Правомерны ли их действия и если нет, то как оспорить штраф за стоянку и оплату эвакуации. При этом поставление в ГИБДД я подписала.

Нашу машину эвакуировали и выписали штраф за то, что машина была припаркована на тротуаре во дворе. Но т.к. припаркована была частична (двумя колесами), но и на том тротуаре, по которому люди не ходят. В данном случае он является как оформлением. Жалко, что не возможно выслать фотографию. Может легче будет понять: тротуар метров 4, упирается в парковку для других машин, т.е. резко обрывается, дальше тротуара нет, стоят другие машины. Даже при желании, например, мамочка с коляской все равно будет вынуждена съехать с него на проезжую часть.

Припарковали машину на проезжей части, знака запрещающего остановку нет, при этом правыми колесами заехали на бордюр (часть тротуара) на 30 см. Машину эвакуировали, основание эвакуации - остановка (стоянка) на тротуаре. Ширина тротуара метра 3-4, около 50 см. от бордюра, посажены деревья, т. е. машина движению пешеходов не мешала, более того аналогично были припаркованы несколько машин, а забрали только нашу. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД и если они правомерны почему наказан только один автовладелец?

Приезжаю на парковку закрытой придомовой территории (есть брелок от ворот). Паркую потому как рядом работа и мест свободных нет. Машина была припаркована как и все остальные во дворе - вдоль дороги, проезду других транспортных средств не мешала. И сегодня нахожу записку, что - вы не живёте в этом доме и если завтра поставите машину, то вызовем эвакуатор. Подскажите законна ли эвакуация в этом случае?

Машину эвакуировали с тротуара. Машина была припаркована под углом примерно 45 градусов к проезжей части, на проезжей части не стояла. Также не мешала движению других ТС. Тротуар не имел ярко выраженного бордюра. Правомерна ли эвакуация в данном случае?

В постановлении не указан адрес, где был припаркован автомобиль и эвакуирован, не указаны понятые лица при эвакуации, не указана часть нарушения в п.12.2 ПДД РФ, не соответствует истине часть 4 статьи 12.19 КРФоАП инкриминированная мне.

Жалобу подавать в районный суд по месту рассмотрения постановления?

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою машину эвакуировали из "кармашка", она была припаркована не параллельно тротуару. Запрещающих знаков, знаков стоянка нет. Ширина кармана около 4 метров. Движению транспорта машина не мешала. Правомерно ли действие эваккатор?

Правомерны ли действия ГИБДД, эвакуатором забрали машину во дворе дома при хозяине мотивируя тем, что припаркована машина на тротуаре, но знаков, что это тротуар нет, разметок нет, ширина позволяет проехать более чем двум машинам. На данной проезжей части ездеют легковые машины и спец. Машины (мусорка).

Меня зовут Влерий, у меня к Вам вопрос. Сегодня эвакуировали мою машину, она стояла возле дома двумя колесами на тротуаре, знаков о запрещение парковки нет, тем более о эвакуации, так же машина на препятствовала проезду. Вопрос правомерно ли была данная эвакуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение