Как защититься от насильственных действий коллектора - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Якутск

Если коллектор вымогает деньги угрожает расправой испортить мне жизнь. Я бы хотела подать на него в суд подскажите на что можно сослаться и в каком формате составлять заявление. Наш разговор был записан.

Ответы на вопрос (11):

добрый день Татьяна, обратитесь в прокуратуру с заявлением об угрозе с приложенной аудиозаписью.

Если угроза расправой то подайте в полицию для возбуждения уголовного дела

Направьте заявление в полицию в простой письменной форме. Если подадите его лично - не забудьте взять талон-уведомление.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру

В соотв с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»

При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует иные полномочия, предусмотренные при осуществлении общего надзора.

При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Подчеркнем, что эта важнейшая функция органов прокуратуры обеспечивается не только путем надзора за исполнением законов в сфере общего надзора, надзора за деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и следствие, а также надзора за законностью задержания, ареста и в местах лишения свободы, но и во всех иных направлениях деятельности прокуратуры, о чем пойдет речь ниже.

Иные направления деятельности прокуратуры, к которым относятся участие прокурора в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел; расследование преступлений и координация деятельности по борьбе с преступностью. (п.2 ст.1)

Татьяна, склоните коллектора к вступлению в переписку (смс, эл. почта), так же записывайте запись разговоров на диктофон и в последующем с собранными доказательствами обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (вымогательство путем угроз, шантажа)

Татьяна, деятельность коллекторов не регламентирована законом. Они не имеют права взыскивать долги, описывать имущество и т.д.

Но а их методы работы - психологическое давление - это отдельная тема.

Вы вправе обратиться в прокуратуру. Закон на вашей стороне.

Помимо обращения в прокуратуру, можете также в порядке искового производства требовать компенсации морального вреда.

И посмотрите внимательно договор, права требования по которому были переданы коллекторам. Имел ли право банк это сделать. Если нет, он нарушает закон в части разглашения банковской тайны. А за это предусмотрена как гражданско-правовая, так и административная и уголовная ответственность.

Удачи вам!

Коллекторы

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Пишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Указывайте, как происходил разговор и всё. Больше ничего не требуется. Потом заявите согласно ст. 42 УПК РФ иск о возмещении ущерба, включая моральный вред.

Инструкция - как общаться с коллекторами.

По какой бы причине вы ни столкнулись с представителями этой профессии, важно понимать несколько простых вещей. В той организации, которая занимается таким бизнесом, у вас по определению нет и быть не может друзей.Некие посторонние люди, каким-то непонятным образом узнавшие ваши координаты и получившие информацию о ваших или чьих-либо еще обязательствах, бесцеремонно нарушают ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Именно так выглядит ситуация с точки зрения закона на момент, когда коллекторы впервые выходят с вами на связь.

И ваша задача - с первых секунд разговора дать им понять, что вы знаете свои права и готовы отстаивать их всеми законными способами. Не выполнять своих обязательств, если они у вас имеются, безусловно, нехорошо. Но это нисколько не умаляет ваших прав, а их у вас достаточно (и даже у особо опасных рецидивистов в местах заключения они есть хотя бы на бумаге). А вот у коллектора их очень мало, если не сказать нет совсем.

А если звонки еще и по поводу чужого долга, то неправым со всех сторон получается как раз коллектор.

Первое, что вы должны знать: вы не обязаны озвучивать свои персональные данные (имя, фамилия, отчество, дата рождения и прочую информацию, которую вас попросят назвать для идентификации) по первому требованию посторонних лиц.А вот беспокоящее вас должностное лицо обязано представиться полностью. Не просто по имени и отчеству, а назвать фамилию, должность, организацию, где работает, и ее юридический адрес. Называть что-либо, кроме имени и отчества коллекторы не любят (а часто им это не рекомендовано служебными инструкциями). И пока вы не услышали внятного полного представления, наотрез отказывайтесь что-либо обсуждать: вежливо, но твердо.

Второй важный нюанс. Коллектор должен предоставить вам документальные подтверждения прав требования по вашей задолженности перед банком: договор между ним и коллекторским агентством (цессии, агентский или иной), копию вашего кредитного договора, расчет суммы задолженности.Пока этого не произошло, вы, согласно части 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ, его требования в отношении своего долга вправе не выполнять. А значит, пока вы не получили заверенные копии этих документов, ваши разговоры с коллекторами беспредметны, а их требования несостоятельны.Незамедлительно сообщите собеседнику, что в курсе этой правовой тонкости. Документы вам, скорее всего, предоставят, но время вы выиграете.

Если вы - родственник должника, ни в коем случае не давайте понять коллектору, что готовы к сотрудничеству с ним. Как бы ни был неправ ваш близкий, вы не отвечаете за его действия: он совершеннолетний, дееспособный, иначе у него бы финансовых обязательств не было. Значит, нести ответственность за свои поступки должен сам. Обязательства - его, а не ваши проблемы. И вас они не касаются, пусть решает их сам, а свои родственные отношения вы с посторонними не обсуждаете.

Если коллекторы не могут найти вашего близкого, пусть попробуют обратиться в милицию. А вас он не уполномочил разглашать третьим лицам его персональные данные. И с частными структурами, в отличие от правоохранительных органов, сотрудничать вы не обязаны. Да и статью 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и родных пока не отменили.Напомните коллектору, что в правоохранительные органы и суд вправе обратиться вы, и обязательно сделаете это, если вас не прекратят беспокоить по не имеющему к вам отношения вопросу.

Часто коллекторы сообщают родственникам, кому и сколько должен их подопечный. В этом случае скажите собеседнику, что обязательно сообщите объекту их интереса, кто и при каких обстоятельствах разгласил вам его банковскую тайну, чтобы он принял меры. И о своей готовности подтвердить этот факт в суде, милиции, прокуратуре.

Коллекторы также любят пугать подопечных и их близких судом и последующим визитом судебных приставов. Часто особенно эффективна эта угроза в отношении родственников, живущих по адресу прописки должника, если тот проживает по другому адресу.Бояться этих угроз не надо. Коллектор меньше всего заинтересован в том, чтобы дошло до суда. Ведь ни он лично, ни агентство в этом случае ничего не заработают. Если же дело и правда дойдет до суда, банк может и проиграть. А в случае решения в его пользу возможностей оттянуть исполнение судебного решения достаточно. Его можно обжаловать по всем вышестоящим инстанциям вплоть до Верховного суда РФ. К тому же через суд реально добиться рассрочки выплат с комфортным для должника графиком. Или сумму к взысканию уменьшить.

Возможность держать коллектора на коротком поводке, однако, не отменяет необходимости возвращать долг. Или законным путем добиться его уменьшения, а то и полного списания.Если показать кредитный договор с банком хорошему юристу, тот нередко сможет найти немало зацепок, позволяющих при правильном пользовании законом повернуть дело даже так, что еще и банк окажется у вас в должниках. Да и по прочим обязательствам такой исход вполне вероятен. Но это уже отдельная тема.

Пишите заявление в полицию. Заявление пишется в произвольной форме. К нему прикладывайте диск с записью. У Вас обязаны это заявление принять и провести по нему проверку.

Возникнут вопросы - обращайтесь.