Вопрос о возможности опротестования установления 3-й группы инвалидности в случае рака груди.
199₽ VIP

• г. Москва

Инвалидность-в 2009 г установлена инвалидность 2 гр в 2010 и далее каждый год-2 гр. в этом году поменяли на 3 гр. изменений в состоянии здоровья не установлено. Причина инвалидности-рак груди 3 стадияВ после операции по удалению груди. Можно ли опротестовать.

Ответы на вопрос (3):

Федеральным законом установлено, что гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем)

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить заключение медико-социальной экспертизы о группе инвалидности в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области по адресу г. Кемерово, ул. Волгоградская, 23а

Обратитесь с письменной жалобой, они документы запросят

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать МСЭ в порядке ст.254 ГПК РФ,но для этого необходимо пригласить специалиста медика,либо ходатайствовать перед судом о назначении СМЭ,по состоянию Вашего здоровья.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дочери установлена 3 группа инвалидности после операции по поводу сколиоза (с установкой металлоконструкции). Впервые инвалидность установлена в 2011 году, сейчас дочери 19 лет). Было уже 4 переосвидетельствования, каждый раз группа инвалидности устанавливается на 1 год. Насколько я понимаю, инвалидность должна быть уже установлена пожизненно (после 4-х лет после первого установления инвалидности)? Возможно ли, что при следующем переосвидетельствовании (в сентябре 2016 г.) инвалидность снимут вообще? Спасибо.

Мой ребенок 2004 года рождения, с 2006 года установлен ПМР 2-3 степени, с 2007 по 2009 год в Москве сделали 5 операции эндоскопически (без разрезов, проколом), в 2015 году сделали по месту жительства еще одну такую, в марте 2016 сделали уже полостную операцию по месту жительства, хронический пиелонефрит у ребенка. Скажите пожалуйста инвалидность положена? В 2008 году в инвалидности было отказано, мотивируя тем что почки работают нормально.

В 2017 г мне проведена хирургическая операция: рак тела и хвоста поджелудочной железы Т 3N0M0 стадия 2 А. Выполнена дистальная субтотальная резекция поджелудочной железы, спленэнтомания. После проведения химиитерапии ремиссия. Установлена 1 группа инвалидности на 2 года до 2019 г. Могут ли снять инвалидность.

В 2008 году установлена инвалидность. Группа инвалидности вторая. Причина инвалидности общее заболевание. Степень ограничения способности к трудовой деятельности вторая. Инвалидность установлена бессрочно.

Ребенку 16 лет. Диагноз воронкообразная деформация грудной клетки. Сделана торакопластика по Нассу в 2013 году, реторокопластика 2013 год (прорвалась пластина через кожу). Инвалидность была 2013, 2014 год. В 2015 инвалидность сняли (выравнивающая пластина стоит в груди) операция по удалению назначена на 2016 год. Стоит ли нам спорить со ВТЭК или наличие пластины не является показателем для установления инвалидности.

Женщина, 53 года. Коренная петербурженка. Болезнь Крона с 2011 года. Была установлена инвалидность на 1 год с 2012 по 2013 гг, через год была инвалидность снята, мотивируя это снятие за отсутствием необходимости социальной защиты. В данный момент состояние ухудшилось, вплоть до рекомендации оперативного вмешательства (операция), при условии проведенной терапии дорогим препаратом РЕМИКЕЙД. Одна инъекция стоит 200 000 руб. Денег таких нет. Можно провести терапию бесплатно с случае наличия инвалидности. На сегодняшний день, после подачи документов в МСЭ №11, в установлении инвалидности было отказано. Куда обратиться за восстановлением этой инвалидности?

Мне 57 лет. В 2009 году была установлена 2 группа инвалидности после радикальной мастэктомии. Диагноз рак груди 3 ст. В этом году на переосвидетельствовании дали 3 группу и сказали, что на следующий год группу снимут. Изменений по здоровью за эти 5 лет нет. правомочны ли действия МСЭ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мне сделали операцию по удалению груди (рак). сразу от инвалидности отказалась, а сейчас рука увеличилась на 3 см и её сводит судороги. Возможно ли сейчас оформить инвалидность?

В 2012 г мне сделали операцию (онкология, удаление грудной железы). Из-за химиотерапии (по мнению неврологов) в 2014 году в поясничном отделе появилась грыжа, в 2016 сделали операцию установили имплант с 2-мя титановыми пластинами в позвоночнике. С 2012 установлена инвалидность. Каждый год прохожу ВТЭК. В этом году могут ли с меня снять инвалидность? (Мне 54 года и я продолжаю работать)

У моей сестры рак грузи, 2 группа инвалидности. В 2013 операция с сохранением груди 2014 пришлось удалить, грудь работает. Сегодня отказали в больничном листе в онкодиспансере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение